Припухлость на нижней челюсти

Добрый день! Сегодня заметила припухлость на нижней челюсти у кошки, при пальпации мягкая, кошка не реагирует. Кошке 1 год и 3 месяца. Что это может быть? К ветеринару записались только через 2 дня.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Припухлость на ощупь ка отёк мягких тканей или уплотнения в виде шарика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, как отек мягкий

Температура тела не повышена? Активность, аппетит, поведение без изменений?
Не наблюдали ли, чтоб кот чесался? Когда обрабатывали от эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, температуру оценить не мог, ведёт себя как обычно, ест нормально, глистовали в июле

Принятый ответ

Вполне возможно на фоне травмы развился отёк подбородка. Если нет температуры, общее состояние нормальное, аппетит хороший - необходимости в применении антибиотика нет.

Добрый день,Виктория!
Припухлость на нижней челюсти у кошки может быть вызвана несколькими причинами кариес, инфекция десен.
Лимфаденопатия-увеличение лимфатических узлов может быть признаком инфекции или воспалительного процесса в организме.
Возможно это абсцесс, наличие гнойника, вызванного укусом или травмой, также может стать причиной отека, даже если кошка не испытывает дискомфорта.
Есть ли воспаления в ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, во рту вроде все нормально десна светло розовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, под челюстью посмотрела вроде травмы нет, за ухом ранка и воспалилось немного с котом наверное подрались

Возможно это воспаление подчелюстных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, что то нужно срочно делать или по наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно профилактиктически дать антибиотик синулокс, чтобы снять воспаление
На ощупь есть температура в этом месте? В случае абсцеса там должно быть намного теплее

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, нет по температуре обычное как вся кошка, да и за ухом ранка совсем маленькая почему воспалилась даже странно, может показать ранку? Хотя она затянулась уже не свежая

Значит воспалительных процесс в лимфоузлах, задайте антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, у меня нету антибиотики до послезавтра доживёт кошка?

Принятый ответ

Да, всё будет в порядке
Как приобретете, сразу задайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, спасибо