Постоянная бактериальная инфекция, не могу вылечить, помогите!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Несколько лет назад после переохлаждения заболел и прицепилась бактериальная инфекция. После лечение симптомы болезни пропали и я не болел. Но дело вот в чем! С тех пор эта бактериальная инфекция возвращается постоянно и мучает меня. Схема всегда одна и та же: 1. Переохлаждение (можно уснуть без одеяла и замерзнуть например, или не одеть шапку в +8 гр. на улице и тп) 2. Начинается с носоглотки (першение зуд) 3. На третий день опускается вниз (начинает пропадать голос) и поднимается в нос. Начинается насморк сразу с зеленых соплей. Ринита, как раньше, когда из носа просто течет нету. 4. Дальше соплей зеленых больше, откашливается зеленая мокрота. 5. Все это сопровождается дикой слабостью, недомоганием, сонливостью. Еще интересные факты. В отпуске как правило такой проблемы нет, где бы я не находился (бывают и переохлаждения - пофиг). Летом как правило вообще не болею, зимой только если выйти без куртки кратковременно на улицу. Проблема очень актуальна в межсезонье. Лечение как правило назначает терапевт по стандартной схеме: 1. Противовирусное. 2. Не помогает и зелень пошла - антибиотики. 3. После антибиотиков проходит. (Были такие как Панцеф, амоксиклав, какие-то внутривенно кололи, не помню название) Если слежу за собой (не переохлаждаюсь) - как правило все нормально. Но последнее время даже сквозняк по комнате может вызвать снова эту инфекцию. 15 ноября пойду к имунологу. Подскажите пожалуйста, какой план действий, какие анализы мне сдать и к какому специалисту идти, чтобы исправить это. Пробовал сдавать мазок из носа и горла - ничего не нашли. Пробовал промывать миндалины у лора - тоже результата никакого. Пробовал закаляться по разным схемам - тоже бестолку. До какого-то этапа все хорошо, потом заболеваю. Ну курю. Алкоголь в меру
Принятый ответ
Здравствуйте . вы сдавали иммунограмму ? Сколько раз в течение года вы лечились антибиотиками ?
Алана Сергеевна, нет не сдавал. Болею раз 5-10 за год
Проблема в том , что с патогенными микроорганизмами вы убиваете нормальную микрофлору, поэтому вы так часто заболеваете . Нет конкурирующих бактерий для патогенных . вы пропивали пробиотики? еСли да ,то какие ?
Алана Сергеевна, последний раз Максилак пил пока пил антибиотки. Обычно какие в аптеке советуют те и пью. Живу в Екатеринбурге, если это важно.
Я бы вам рекомендовала пропить живые бактерии , Биовестин 1 флакон растворить в 30 мл воды температурой не выше 38 градусов , принимать 1 раз в в денб- 4 недели . Такой курс повторять 3 раза в год.
На фоне приема вы заметите значительное улучшение иммунного ответа
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь нужно исключить дефицитные состояния организма приводящие к снижению иммунитета.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в плане полного обследования организма: Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях так же рекомендуется исключить дефицитные состояния :
Общий анализ крови
Ферритин
Витамин Д
Витамин В 12
Витамин В 9
Биохимический анализ крови
ТТГ,Т4
ВИЧ
ФОГ
Цинк,магний,селен
Иммунограмму дополнительно,если по результатам везде будет норма
Консультация иммунолога с результатом иммунограммы
Санация очагов хронической инфекции
Дл повышения защитных сил организма рекомендуется к приему
Витамин Д 2000 МЕ (доза корректируется после анализа крови) длительно
Эхинацея,цинк,селен на 1 месяц
Полиоксидоний по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, по Вашей рекомендации сдаю анализы, как будет результат прикреплю!
Присылайте, жду.