Кашель с мокротой 3 недели
Беспокоит мучительный кашель. Начался 16.04, сначала была зеленая мокрота, пила коделак и ацц. Сделала рентген, все чисто, слушали терапевты, сказали, что хрипов нет. Затем начала пить левофлоксацин и эльмуцин. Мокрота стала белого цвета, но кашель все так же бьет. Плюс добавились приступы удушья, при кашле как-будто опухает горло и невозможно сделать вдох, появляется сильный сухой кашель, который не возможно остановить, но это т приступ проходит буквально минуты за 2-3. Повторяет уже 3 день. Очень похоже на ларингоспазм. Подскажите как еще бороться с этим кашлем и мокротой? И что это за приступы удушья, зависят ли они от кашля или это как отдельно присоединенное заболевание ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать постинфекционной гиперреактивности бронхов, то есть раздражению бронхиального дерева с активным кашлем и спазмом мускулатуры. Однако в таких случаях необходимо обязательно исключить истинную бронхообструкцию
В таких случаях я рекомендую в ближайшее время выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы исключить бронхообструктивный компонент, а также сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови. По возможности в таких случаях очень актуально сдать иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии
Муколитики в таких случаях не оптимальны
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
После спирометрии или с отменой за 24-36 часов ингаляции с Пульмикортом 0.5+Беродуал 20 капель 2 раза в день
Также в таких случаях в течение дня возможны ингаляции с физ раствором или ингасалином для увлажнения слизистых
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Зауровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. Эльмуцин (эрдостеин) и АЦЦ - (ацетилцистеин) - как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты и кашель, если их принимать избыточно и во вторую половину дня и тем более на ночь, то они провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля.
Рeкoмeндую обычно на очном приёме ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.
На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Спасибо большое за ответ!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать принимать антибиотик ?
Принятый ответ
желательно сдать ОАК и если анализ покажет бактериальную инфекцию, то продолжить прием антибиотика до полного курса.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что картина похожа на то, что затяжной кашель привел к гиперреактивности дыхательных путей.
Описанные приступы это действительно ларингоспазм или сильный бронхоспазм.
Эти эпизоды напрямую зависят от кашля и являются его осложнением.
Из-за длительного кашля слизистая гортани и бронхов раздражена до предела.
Сильный кашлевой толчок выступает триггером, на который мышцы гортани реагируют резким сокращением.
При ларингоспазме невозможно сделать именно вдох. Ощущение опухания горла подтверждает задействованность верхних дыхательных путей.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с пульмонологом иди Лор врачом, необходимо исключить коклюш , у взрослых он часто протекает без температуры, но с мучительными приступами удушья и свистящим вдохом и бронхиальную астму, которая могла дебютировать на фоне инфекции.
Для снятия отека и воспаления в дыхательных путях часто назначают ингаляции с Пульмикортом.
При спазмах может помочь Беродуал, но его должен назначить врач после осмотра.
Эльмуцин и АЦЦ продолжают разжижать мокроту, но если ее слишком много и вы не можете ее откашлять из-за спазмов, это только усиливает раздражение.
Пить больше теплой щелочной воды минералка без газа.
Использовать увлажнитель, чтобы влажность была выше 50%.
При приступе подойти к открытому окну или вынести лицо на холодный воздух.
Сделать глоток воды или умыться холодной водой.
Если приступ длится более 5 минут, синеет носогубный треугольник или вы теряете сознание стоит вызвать СМП.
Скажите делали спирометрию? Сдавали анализ на исключение коклюша?
Здравствуйте, Афсана! На спирометрию записала на завтра. Анализ на исключение коклюша не сдавала.
Стоит также исключить анализ крови на антитела к коклюшу (IgM и IgG)🙏🏼
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, лучше купить пульмикорт или беродуал ?
Есть одышка, удушье?
При каждом приступи кашля ощущение, что опухает горло. А если прям сильный отхаркивающий кашель, то начинаю задыхаться.
Отдышки как таковой нет, но если поднимаюсь по лестнице, то как-будто тяжело дышать.
В таком случае можно применять и то и другое.
Подскажите, пожалуйста, а в каких дозах и когда лучше делать ингаляции ?
ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Беродуал по 2 мл на 3-4 мл физ раствора по 15 минут 3 раза в сутки , интервал между ингаляциями 15-30 минут
Спасибо большое
Подскажите, стоил ли продолжать принимать антибиотик?
Антибиотик если начали прием, то курс минимум 7 дней
Хорошо, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте,
описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
❗️при сухом кашле не рекомендуют принимать муколитики, так как они способствуют увеличению мокроты, а при сухом кашле вызывают только раздражение усиливая тем самым кашель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, Ксения, спасибо большое за ответ!
Рала была помочь 🙏
Ксения, подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать принимать антибиотик? Курсом осталось допить 1 день.
Да,лучше допить курс антибиотика до конца, даже если ощугется ковчгение состояния, это необходимо чтобы плотностью избавиться от бактерии и не допустить ее резистентности.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что приступы удушья с отеком горла и остановкой дыхания это всегда важный симптом и рекомендовано срочно показаться врачу очно. Левофлоксацин может вызывать бронхоспазм и аллергию, тем более если принимать его без высокой температуры и гнойной мокроты. Беродуал при ларингоспазме не поможет, он расширяет бронхи, а гортань не лечит. Пульмикорт снимает отек со слизистой, но назначать гормоны без осмотра горла всегда опасно. Спирометрия которую вы делали сегодня- это хорошо, но она не покажет спазм гортани и коклюш. Сходите на спирометрию, но параллельно ищите доказательного ЛОРа, чтобы врач осмотрел гортань. Рекомендуется пока попробовать дышать прохладным увлажненным воздухом и пить теплую воду маленькими глотками во время приступа кашля, это безопаснее, чем ингаляторы без точного диагноза, обязательно нужен осмотр врача очно, при таких симптомах.
Здоровья!
Здравствуйте, Полина, спасибо Вам большое за ответ.
Спирометрию у меня, к сожалению, не получилось сегодня сделать, так как начала сильно кашлять и не смогла сделать резкий выдох.
К ЛОРу записалась на завтра.
Так же сегодня была на очно приеме у терапевта. Сказали, что очень слабое дыхание. Отправили на рентген, там никаких очагов не обнаружилось.