Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №2599226

Расшифруйте пожалуйста нейросоногрвжафию, насколько сильны расхождения от нормы и есть ли внутричерепное давление

Возраст: 6

Хронические болезни: Цмви

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для ребёнка не представляют. Они бессимптомны и лечения не требуют. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка? Есть ли какие жалобы на развитие ребёнка? Какой обхват головы при рождении, какой сейчас, нет ли обильных срыгиваний?

Клиент
Здравствуйте
Обхват головы 36 при рождении
Сейчас 43.5
Спрыгиваний обильных нет
Ребенок 6 месяцев самостоятельно не сел, не ползает на четверенках
В 5 мес пополз по пластунски
Сон не нарушен
Гипотонус верхнего отдела
Невролог, Детский невролог
А в каком возрасте начали переворачиваться со спины на живот, с живота на спину? Гипотонус где замечаете в конечностях? Или во всем теле?
Клиент
Гипотонус верхнего отдела так сказал нам врач
Массажи не проходили тк обнаружили в 2 месяца цмви и анализы крови плохие алт аст больше 100 на данный момент уже
Поэтому массажи нам запретили с такими показателями
Гулит плохо слоги отдельные не произносит
С 3,5 месяцев переворачивается с живота на спину с 4,5 со спины на живот ( примерно где то так, я к сожалению пропустила и не записала когда точно он стал переворачиваться )
Клиент
У нас с самого рождения желудочки увеличены
Невролог, Детский невролог
Поняла, а есть возможность прикрепить более раннее узи? Чтоб оценить стало лучше/ хуже.
Клиент
Прикрепила
Невролог, Детский невролог
Фото головы увидела, головой все хорошо, форма, кожа, вены, что касаемо результатов, есть совсем небольшое отклонение от нормы, с учетом нормального прироста обхвата головы, отсутствия признаков внутричерепной гипертензии (таких как обильные срыгивания, выбухания большого родничка, чрезмерный рост обхвата головы, немотивированный плач беспричинный в течение дня, поза в состоянии бодрствования с запрокинутой головой назад, нарушения ночного сна). По двигательному развитию у вас все точно отлично, все таки детки садятся в среднем в 6-8 мес, то что в 6 нет четверенек, не сидит- не критично, не переживайте! НСГ повторить через 2 мес
Невролог, Детский невролог
Как правило нарушения сами нормализуются до 12 мес, не переживайте, с целью стимуляции двигательные навыков можно сделать курс общего массажа.
Клиент
Доктор честно не пойму кто то говорит что венозная сетка на голове выражена и надо лекарства пить кто то что ничего критичного?
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас, врачи, которые говорят что надо делать, они скажем так старой закалки, рекомендую посмотреть вам показания для приёма тех препаратов, что вам назначили и вы увидите, что там нет таких показаний как выловленная верхняя сетка по голове, и вы поймёте в чем истина. Вы же не пьёте ношпу, когда у вас проблемы с головой болью, тут также, за каждого препарата есть свой перечень список показаний для приёма, эти препараты не исключение.
Клиент
А по узи нет ли признаков начинающейся водянки головного мозга?
Клиент
Просто насколько и какие показатели у нас привышены?
Невролог, Детский невролог
У вас увеличены размеры луковых желудочков и все, в частности глубина тел должна быть до 12, а у вас 16, лечение назначено при 20-22мм и выше, и то это лечение больше как шаг отчаяния, так как препаратов, которые с доказанной эффективностью воздействуют на эти размеры - нету
Клиент
Я поняла спасибо большое
Клиент
Диакарб и аспаркам принимать не надо ребенку правильно?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно! Здоровья вам и малышу?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы)
-расширены передние рога боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 3,8 мм при норме до 3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Как развивается малыш?
Есть ли жалобы?
Клиент
Добрый день,доктор, скажите пожалуйста только эти показатели у нас больше нормы?
Я читала что 4 желудочек должен быть ромбовидной формы а у нас треугольной
И нет ли внутричерепного давления у ребенка?
Какие последствия могут быть при таких нарушениях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диагноз внутричерепного давления ставится не только по результатам НСГ-оцениваем и особенности при осмотре( нет ли набухания родничка, запрокидывания головы назад, нет ли расхождения швов черепа, нет ли выраженной венозной сеточки на головке малыша, нет ли чрезмерного прироста головки).
Клиент
Было кесарево сечение в 30 недель сел в тазовое и во время беременности очень плохо шевелился
Сейчас гипотонус верхнего отдела
В 6 месяцев сейчас не сел, не ползает на четвереньках
В 5 мес пополз по пластунски
Слоги не произносит, пищит как дельфинчик не знаю норма это или нет
УЗИ шейного отдела делали там все нормально было ( проходили где то в 4 месяца )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите протокол УЗИ шейного отдела, пожалуйста.
Клиент
Головка при рождении 36 сейчас 43,5
Из всего перечисленного нет у нас кроме венозной сетке на лице ( в височных областях сильно видно Вены не знаю это или нет вы имели ввиду)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете еще фото малыша сделать?
Клиент
Протокол узи прикрепила в 3 месяца проходили
Клиент
Фото малыша именно лица?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головка
Клиент
Прикрепила, вот такой венознвй рисунок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, венозная сеть довольно выражена.
Вам стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения диакарбом и аспаркамом.
Клиент
А чем это все чревато?
Я просто не могу понять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут быть головные боли, нарушения зрения в перспективе.
Клиент
Ну это не признаки начинающийся водянки мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если Вы о гидроцефалии, то на данный момент данных за этот диагноз нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, за ВЧД ничего не вижу. Есть какие то жалобы?