Консультация covid-19 /

Тошнота, головокружение, повышенное давление — вопрос №2599255

Добрый день. 6-й день болезни. ОРВИ либо ковид либо грипп, началось с сильной болью в горле, озноба и температуры 38,5 и так два дня подряд, кашель с болью в груди в первые дни. Нос в порядке. Сегодня шестой день, утром не могу встать голова кружится, очень тошнит, давление повысилось ( измерила в аптеке) 139/93, вчера по ощущениям было лучше, но тоже слабость. Нахожусь в Европе анализы не сдавала. Доктор выписал антибиотики, так как я заразилась от дочки ( у нее тест на бак мазок положительный). Кашель стал реже с мокротой ( цвет не знаю). Но меня пугает это головокружение с тошнотой, сегодня рейс на самолете домой, а сил нет. Перелет переносили два раза. Скажите пожалуйста это осложнения после орви или это нормальное состояние после болезни? Вчера, повторюсь, было лучше. Сегодня с самого утра такое состояние. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего, это так называемая постинфекционная астения, Вы только начали выздоравливать, поэтому самочувствие ещё плохое.
Какой именно антибиотик Вы принимаете? Что-то принимаете ещё дополнительно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выписали амоксицилин 1 гр 3 раза в день на 5 дней. Еще два дня принимать осталось. Дополнительно вит С 1000, и пробиотик

Врач УЗД, Инфекционист
Принимали ли Вы этот антибиотик раньше? Тошнота и головокружение входят в число побочных эффектов этого препарата.
Клиент
Ольга, я уже и не помню если честно. Возможно давно принимала данный антибиотик, поэтому не могу вспомнить
Врач УЗД, Инфекционист
Головокружение в одну сторону или просто плывёт и темнеет в глазах? Нет ли шума, заложенности в ухе?
Клиент
Ольга, чувство как на корабле во время качки с тошнотой. Хочется лечь сразу. Когда в положении лёжа легче. А так очень сложно ходить чувство, что сейчас либо вырвет либо упаду, почему давление так реагирует?
Врач УЗД, Инфекционист
Головокружение несистемное, что также указывает на постинфекционную астению. Небольшое повышение АД может возникать на фоне любых неприятынх ощущений и просто плохого самочувствие, это вторичное явление, не причина недомогания.
Слабость и головокружение довольно часто наблюдаются у пациентов на фоне выздоровления от COVID-19, особенно у женщин молодого и среднего возраста. В течение примерно недели эти симптомы проходят.
Рекомендую пока продолжить симптоматическое лечение: пить побольше жидкости, постараться достаточно спать, несколько дней соблюдать щадящий режим (избегать чрезмерных нагрузок).
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дарья, вирусы и в особенности коронавирус обладает нейротоксичным действием, и провоцирует дефицит витаминов в особенности группы В, минералов в особенности магния и железа, это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендую в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. По поводу повышения давления: при дефиците кислорода, питательных веществ, витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это постинфекционный астенический синдром. Он достаточно часто встречается. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию можно предположить постинфекционную астению. Может продолжаться от 2х до 4х недель. На борьбу с инфекцией организм тратит много сил и энергии. Свою роль играют лекарственная нагрузка и интоксикация, которые приводят к изменениям в обмене веществ, к ухудшению аппетита (организм недополучает необходимых веществ, ответственных за выработку энергии и восстановление), снижению защитных сил организма. Рекомендуется в этот период препараты растительного происхождения- элеутерококк, лимонник, витаминный комплексы, антиоксиданты, например, Коэнзим Q.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Дарья!
Из вашего описания следует, что вы проходите через инфекционное заболевание, вероятно, бактериальную ангину (судя по назначению антибиотиков) или другое респираторное заболевание, переданное от вашей дочери. Симптомы, которые вы описываете на шестой день болезни (головокружение, тошнота, повышенное давление, слабость), могут быть связаны с несколькими факторами:
1. Побочные эффекты антибиотиков: Некоторые антибиотики могут вызывать побочные реакции, включая головокружение и тошноту.
2. Общее ослабление организма после болезни: После длительного заболевания организм может быть ослаблен, что приводит к таким симптомам, как слабость и головокружение.
3. Обезвоживание или электролитный дисбаланс: Высокая температура и сниженная потребление жидкости могут привести к обезвоживанию, что вызывает головокружение и тошноту.
4. Повышение артериального давления: Инфекционные заболевания могут временно повышать давление. Однако если повышение давления сохраняется, важно консультироваться с врачом.
В аналогичных с вашим случаях в рекомендации:
1. Обратитесь к врачу: Поскольку вы чувствуете ухудшение состояния на шестой день болезни, важно связаться с лечащим врачом или обратиться в местное медицинское учреждение. Врач сможет оценить ваши симптомы более подробно и, при необходимости, назначить дополнительные обследования.
2. Не откладывайте перелет: Если вы чувствуете сильную слабость, головокружение и недомогание, полет может быть небезопасным для вашего здоровья. Рассмотрите возможность переноса рейса, если есть такая возможность.
3. Следите за гидратацией: Убедитесь, что вы пьете достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.
4. Измеряйте давление регулярно: Если повышенное давление сохраняется, особенно при сопутствующих симптомах, это требует медицинской оценки.
5. Отдыхайте: Дайте себе время на восстановление, избегайте перенапряжения.
Важно: Самолечение и самоличная оценка состояния могут быть опасны. Поскольку вы находитесь за границей и не сдавали анализы, рекомендуется как можно скорее обратиться за медицинской помощью, чтобы получить профессиональную консультацию и необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста, чувство нехватки воздуха и жжения в грудной клетке можно расценивать как проблемы с легкими или паника? Такое случается, но когда забываюсь все проходит. Иногда кажется, что забываю как дышать сатурация 96-97, анализы завтра пойду сдавать срб и общий
Инфекционист
Больше похоже на панику .
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Состояния такие после КОВИД могут быть - проявлением астении и неврологической симптоматики, тк КОВИД действует на сосуды. В данном случае рекомендовала бы прием продолжить витамина С, прием НПВС, витамино комплекс + омега.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Иногда мне кажется, что не хватает воздуха и начинается жжение в легких. Но через какое-то время я успокаиваюсь и это проходит. Иногда кажется, что могу задохнуться. Это паника или может быть проблемы с легкими?
Гепатолог, Инфекционист
Если по рентгену ОГК и спирогрофия все в норме, то возможно все на нервной почве
Фармацевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, а до болезни у вас были случаи подъёма давления?