Консультация сомнолога /

Ночью постоянно просыпаюсь, днём не могу уснуть. — вопрос №2599277

Добрый день. Для меня всегда (в том числе в институте) было пыткой не спать ночью. "Не есть - могу, не спать - не могу". То есть ночные клубы, ночные смены, гулянки всю ночь - вообще никогда не было "моей темой". И днём уснуть я всегда не могла (исключение - это подремать пол-часа в обед при полноценном ночном сне).
Сейчас дочке 3 недели, на искусственном вскармливании. Днём дочка спит отлично и долго, а ночью просыпается каждые 2 часа, час ест. Потом снова спит. Я за этот час окончательно просыпаюсь, разумеется, потом не могу уснуть. Стоит задремать - дочка уже снова проснулась. Днём спать не могу, вообще никак, совсем. Спать хочу, уснуть не могу. В итоге я за ночь сплю часа 3 в сумме, по часу с перерывами часа +-3. Утром встаю в ужасном состоянии, дико болит голова беспрерывно, шумит в ушах, предобморочное состояние. Днём уснуть не могу, вообще никак. Иногда получается уснуть в промежуток с 9 до 12, например. Но я за эти 3-4 часа как будто "не досыпаю", состояние "7 часов беспрерывного сна ночью" кардинально отличается от "рваные 3 часа за всю ночь + 4 часа после 8 утра", хотя в сумме те же 7 часов.
Ещё и окружающие добивают своим: "вот я бы днём спал, ложись спи!". Да емае, ну не могу я днём уснуть, ну правда. Я не специально и не знаю, почему так. Могу подремать пол-часа, но это вообще никак не компенсирует отсутствие сна ночью. Почему так и что с этим делать, может есть какие то таблетки, позволяющие не хотеть спать? Кофе/гуарана/энергетики не действуют (и никогда не действовали, я всю жизнь пытаюсь бороться с проблемой "не могу не спать".

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Вы заставляете просыпаться себя ночью, т.к. нужно кормить ребёнка. У вас нет полноценного сна, поэтому Вы не высыпаетесь. Хорошо бы, если Вам помог кто-то из близких в ночное время, а Вы бы поспали, восстановились, сон очень важен. Есть ли у Вас помощь от близких? Может ли отец ребёнка всю ночь побыть с ребёнком хотя бы раз в неделю, а лучше два раза, а Вы в это время выспитесь?
Клиент
Наталья Андреевна, мужа надо просить, или будить его со словами "встань". А смысл, если я уже проснулась. Плюс ему на работу, работа умственная, если он будет не выспавшийся - то работа будет непродуктивная, сама в этой сфере работаю, знаю по себе.

Психолог
Добрый день, Юлия.
"мужа надо просить, или будить его со словами "встань"." - Договориться заранее, что его обязанности сегодня быть со своим ребёнком ночью, например, в его выходной день. А Вы поспите. Многие пары такое практикуют. Вы ведь оба родители... Но, как правило обязанности лежат на матери. А Вы многое и не просите, лишь побыть иногда с ребёнком в ночь.
"Плюс ему на работу, работа умственная, если он будет не выспавшийся - то работа будет непродуктивная, сама в этой сфере работаю, знаю по себе." - Вы тоже устаёте и тоже не в состоянии вести свой обычный день из-за того, что Вы не выспались.
Подключайте к помощи бабушек, няню.
Ведь у Вас со сном проблем нет, Вы не высыпаетесь, потому что прерывистый сон и в этом проблема будет, как я понимаю. Если были бы проблемы со сном, то здесь важно соблюдать гигиену сна (проветривать помещение, прогулка перед сном плотные шторы, маска для сна, подушка удобная, утяжелённое одеяло, исключить гаджеты перед сном и т.д.). У Вас сейчас такой временные период, когда нужно "подождать" и будет проще, легче. Сейчас дочка маленькая совсем, у Вас гормональная перестройка может быть, другие переживания, новая роль мамы, усталость и поэтому нужна помощь, восстановление себя, силы, поддержка, отдых лично Вам. Когда ребёнок спит и Вам важно отдыхать вместе с ним, быт освободить от себя и облегчить его максимально (робот-пылесос, заказ еды на дом, посудомойка, мультиварка), а всё остальное в выходные с мужем делать по быту, либо Вы с ребёнком, а муж быт делает, либо наоборот, либо 50/50, надо договариваться.
Насчёт препаратов Вам подскажут врачи.
Клиент
Наталья Андреевна, няни на ночь с месячным ребенком в очередь встали прямо?. Бабушек, готовых ночью с ребенком сидеть, тоже нет. Днем я не сплю не потому, что "ребенок не даёт", а потому что не могу уснуть днём. Извините, но у меня вопрос был не в том, кого на помощь позвать ночью. А в том, что делать с тем, что я не могу заставить себя спать днём/не могу заменить ночной сон дневным, физически не могу. У меня вопрос по физиологии, а не по психологии отношений.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! Ваши трудности со сном могут быть связаны с повышенной эмоциональной нагрузкой и физическим истощением. Ночные пробуждения и стресс затрудняют последующее засыпание, что приводит к хроническому недосыпанию. Попробуйте создать более расслабляющую обстановку перед сном, тусклый свет, тихая музыка или чтение книги могут помочь. Также можно использовать техники релаксации, такие как глубокое дыхание или медитация. Если днём не удаётся уснуть, попробуйте просто отдыхать в тихом пространстве, закрыв глаза. Это также поможет вашему организму восстановиться. Что касается медикаментов, лучше обратиться к врачу, так как самолечение может быть опасно, особенно в период кормления грудью. Озвучьте свои чувства и трудности со сном специалисту, который может предложить индивидуальные рекомендации. Также поговорите с близкими о своей ситуации, возможно, они смогут предложить помощь, чтобы вы могли выделять время для отдыха
Клиент
Максим Николаевич, извините пожалуйста, но я вопрос задавала врачу, а не психологу и в поддержке психолога я не нуждаюсь. У меня вопрос медицинского плана, а не "помедитируйте, включите расслабляющую музыку". Очень смешно. Щас в 5 утра, проснувшись третий раз за 4 часа, в имеющиеся на сон 2 часа буду медитировать и музыку слушать.