Боли в желудке

Здравствуйте прошла ФГДС. Терапевт назначила нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней и денол 2 таб 2 раза в день месяц пролечилась по пала к гастроэнтерологу назначила Плантоглюцид Результаты прикрепляю. Биопсию и анализы тоже. Скажите правильное ли лечение? На сколько опасно, потому что гастроэнтеролог сказала может привести к онко? Как этого не допустить?

Гастрит
64 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Полина
По результатам обследования в желудке и двенадцатиперстной кишке есть признаки воспаления с эрозиями - поверхностные дефекты слизистой, которые требуют лечения. Также есть признаки истончения слизистой желудка- атрофии, это состояние обратимое, его вызывает хеликобактер- у вас его нет по гистологии, прием препаратов длительный- обезболивающие ,препараты типа омепразол, фосфалюгель, препараты висмута
Вы принимаете эти препараты ?

Нелли Фанисовна, из того что вы написали нет. Только то что указывала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в атрофии нет. Как говорят врачи онкологи, в современных понятиях, атрофия НЕ считается предраковым процессом. Да, она требует наблюдения, но каких то опасений не вызывает. У атрофии несколько причин. Первая, это инфекция хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Золотых стандарта всего два, о которых написала выше. Биопсия и ряд других исследований на хеликобактер, золотым стандартом не являются.

Второй возможной причиной атрофии, является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить:

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Далее ФГДС 1 раз в год, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Обследования на хеликобактер ежегодно.

Терапия эрозивного процесса, корректная.

Анна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Скажите Плантоглюцид стоит принимать

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста последние прикрепления ФГДС как здесь можно пролечится

Эрозии хорошо лечатся нексиумом и денолом, которые Вам и назначили. Ничего дополнительно не нужно. Касательно плантаглюцида, то с подобным средством никогда не работала, о его эффектах ничего сказать не могу. Почитала инструкцию, это растительный спазмолитик. Я бы наверное не стала его применять в своей практике, но это моё личное мнение, возможно другие доктора считают иначе и видят его эффект. Вы должны придерживаться рекомендаций своего лечащего врача.

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключите инфицирование хеликобактером пилори, потому что он является частой причиной атрофических явлений в желудке ( кал на антигены хеликобактера пилори методом пцр). Если будет обнаружен, провести эрадикацию(лечение) по стандартной схеме.
Плантаглюцид это препарат подорожника, к доказательной медицине этот препарат не относится, то есть выраженного эффекта ждать не стоит. Но лучше придерживаться рекомендаций лечащего доктора в плане назначений.
Также обратите внимание на повышенный креатинин, выполните узи почек для исключения патологии