Боли в желудке

Здравствуйте прошла ФГДС. Терапевт назначила нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней и денол 2 таб 2 раза в день месяц пролечилась по пала к гастроэнтерологу назначила Плантоглюцид Результаты прикрепляю. Биопсию и анализы тоже. Скажите правильное ли лечение? На сколько опасно, потому что гастроэнтеролог сказала может привести к онко? Как этого не допустить?

Гастрит
64 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Полина
По результатам обследования в желудке и двенадцатиперстной кишке есть признаки воспаления с эрозиями - поверхностные дефекты слизистой, которые требуют лечения. Также есть признаки истончения слизистой желудка- атрофии, это состояние обратимое, его вызывает хеликобактер- у вас его нет по гистологии, прием препаратов длительный- обезболивающие ,препараты типа омепразол, фосфалюгель, препараты висмута
Вы принимаете эти препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нелли Фанисовна, из того что вы написали нет. Только то что указывала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в атрофии нет. Как говорят врачи онкологи, в современных понятиях, атрофия НЕ считается предраковым процессом. Да, она требует наблюдения, но каких то опасений не вызывает. У атрофии несколько причин. Первая, это инфекция хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Золотых стандарта всего два, о которых написала выше. Биопсия и ряд других исследований на хеликобактер, золотым стандартом не являются.

Второй возможной причиной атрофии, является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить:

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Далее ФГДС 1 раз в год, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Обследования на хеликобактер ежегодно.

Терапия эрозивного процесса, корректная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Скажите Плантоглюцид стоит принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста последние прикрепления ФГДС как здесь можно пролечится

Эрозии хорошо лечатся нексиумом и денолом, которые Вам и назначили. Ничего дополнительно не нужно. Касательно плантаглюцида, то с подобным средством никогда не работала, о его эффектах ничего сказать не могу. Почитала инструкцию, это растительный спазмолитик. Я бы наверное не стала его применять в своей практике, но это моё личное мнение, возможно другие доктора считают иначе и видят его эффект. Вы должны придерживаться рекомендаций своего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключите инфицирование хеликобактером пилори, потому что он является частой причиной атрофических явлений в желудке ( кал на антигены хеликобактера пилори методом пцр). Если будет обнаружен, провести эрадикацию(лечение) по стандартной схеме.
Плантаглюцид это препарат подорожника, к доказательной медицине этот препарат не относится, то есть выраженного эффекта ждать не стоит. Но лучше придерживаться рекомендаций лечащего доктора в плане назначений.
Также обратите внимание на повышенный креатинин, выполните узи почек для исключения патологии