Может ли псевдокиста перейти в рак
Здравствуйте,имею хр панкреатит с псевдокистой 17лет...киста с годами уменьшилась от 3.8смдо 1си...наблюдаю каждые 5лет...2года назад прилагаю обследование и сегодняшнее...на сегодняшнем признаки рака!!!как такое возможно?киста переросла в рак?есть ли шансы?
Здравствуйте
КТ два года назад и текущее выполнялось на одном аппарате и описывал один врач?
Псевдокиста в рак переводиться НЕ может!
Вероятнее всего текущая интерпретация не совсем верна
Владислав, нет разные клиники и разные врачи....16лет у меня была постнекротическая киста и сегодня такое...хотя прошлое исследование я им предоставила
Как можно на кт увидеть что образование копит контраст если оно не копило бы?
накопление контраста - очень абстрактное понятие!
очень неконкретное
и контраста могут копить стенки псевдокисты или кисты и окружающие ткани
в подобных ситуациях есть только один выход - взять оба диска с МСКТ и отдать их на пересмотр для получения сравнительной характеристики и второго мнения в онкодиспансер
Владислав, спасибо
тут два варианта:
- никакой опухоли нет - и псевдокиста и осталась псевдокистой
- появилась опухоль - но она совершенно самостоятельная и происходит НЕ ИЗ кисты
Владислав, да...именно и так это понимаю,но...шанс что опухоль возникла на месте той самой кисты чрезвычайно мал....я это так понимаю
Принятый ответ
тоже верно!
для начала надо пересмотреть снимки
Здравствуйте
Псевдокисты не могут переродиться в злокачественный процесс. В данном случае учитывая подозрение в отношение злокачественного процесса вам необходимо взять оба диска и выполнить пересмотр в динамике в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, да..но доктор рентгенолог сказала эта та самая опухоль уже копит контраст...значит тут либо ошибка либо это самостоятельная опухоль?
Поэтому я вам рекомендую выполнить пересмотр для получения второго мнения.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую обратиться со всеми дисками от исследований в онкодиспансер для уточнения динамики, так как псевдокиста не может переходить в онкологии видимо диагностическая ошибка в каком то из годом
Юлия Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства: пересмотреть кт диск, пройти кт грудной клетки и малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс, сдать анализы на маркеры рэа, са199, хромогранин А, решить вопрос биопсии.
Чтобы уточнить возникло ли образование в зоне кисты, надо сдать предыдущие диски кт врачу рентгенологу, чтобы он описал динамику и сопоставил локализацию кисты и образования. Так сравнивая бумажные протоколы ответить на вопрос нельзя.