Консультация онколога /

Может ли псевдокиста перейти в рак — вопрос №2599435

Здравствуйте,имею хр панкреатит с псевдокистой 17лет...киста с годами уменьшилась от 3.8смдо 1си...наблюдаю каждые 5лет...2года назад прилагаю обследование и сегодняшнее...на сегодняшнем признаки рака!!!как такое возможно?киста переросла в рак?есть ли шансы?

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
КТ два года назад и текущее выполнялось на одном аппарате и описывал один врач?
Псевдокиста в рак переводиться НЕ может!
Вероятнее всего текущая интерпретация не совсем верна
Клиент
Владислав, нет разные клиники и разные врачи....16лет у меня была постнекротическая киста и сегодня такое...хотя прошлое исследование я им предоставила

Клиент
Как можно на кт увидеть что образование копит контраст если оно не копило бы?
Онколог, Маммолог
накопление контраста - очень абстрактное понятие!
очень неконкретное
и контраста могут копить стенки псевдокисты или кисты и окружающие ткани
в подобных ситуациях есть только один выход - взять оба диска с МСКТ и отдать их на пересмотр для получения сравнительной характеристики и второго мнения в онкодиспансер
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
тут два варианта:
- никакой опухоли нет - и псевдокиста и осталась псевдокистой
- появилась опухоль - но она совершенно самостоятельная и происходит НЕ ИЗ кисты
Клиент
Владислав, да...именно и так это понимаю,но...шанс что опухоль возникла на месте той самой кисты чрезвычайно мал....я это так понимаю
Онколог, Маммолог
тоже верно!
для начала надо пересмотреть снимки
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Псевдокисты не могут переродиться в злокачественный процесс. В данном случае учитывая подозрение в отношение злокачественного процесса вам необходимо взять оба диска и выполнить пересмотр в динамике в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, да..но доктор рентгенолог сказала эта та самая опухоль уже копит контраст...значит тут либо ошибка либо это самостоятельная опухоль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Поэтому я вам рекомендую выполнить пересмотр для получения второго мнения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, рекомендую обратиться со всеми дисками от исследований в онкодиспансер для уточнения динамики, так как псевдокиста не может переходить в онкологии видимо диагностическая ошибка в каком то из годом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства: пересмотреть кт диск, пройти кт грудной клетки и малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс, сдать анализы на маркеры рэа, са199, хромогранин А, решить вопрос биопсии.

Чтобы уточнить возникло ли образование в зоне кисты, надо сдать предыдущие диски кт врачу рентгенологу, чтобы он описал динамику и сопоставил локализацию кисты и образования. Так сравнивая бумажные протоколы ответить на вопрос нельзя.