Консультация гематолога /

Каждый год снижается PLT — вопрос №2599477

Здравствуйте. У меня с каждым годом снижается PLT в анализе крови (из вены). В 2022 году было 160, сейчас 138 (норма 152-348). Фото последних анализов прикрепляю. На себе никаких симптомов не ощущаю, если рана, то заживает быстро
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, ДЖВП,жильбер (слегка повышен билирубин)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов 150-450.
Снижение тромбоцитов может происходить на фоне вирусной инфекции, при дефицитных состояниях.
Контролировать тромбоциты необходимо по фонио (подсчет вручную).
При сохранении тромбоцитопении при подсчете по Фонио выполнить дообследование: В9, В12, ТТг, Т4, вич, гепатит в,с, кал на антиген хеликобактер, УЗИ ОБП
Уровень тромбоцитов для жизни безопасный, риск кровотечения не повышен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. ВИЧ, гепатитов, Хеликобактера у меня точно нет, ТТГ был в норме в прошлом году и всегда, а вот В9-12 и Т4 проверю, спасибо.
А какими-то лекарствами-добавками можно чуть поднять показатели?

Гематолог, Терапевт
Если будет дефицит витаминов группы в, то соответственно в9 или в12.
Если нет, то ничего не нужно. При таком уровне тромбоцитов никакое лечение не показано.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений нулевые.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.

Обычно это:

- пересдача анализа в пробирку с цитратом, подсчет тромбоцитов по Фонио
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна,Здравствуйте.
УЗИ брюшной полости, сердца, биохимию, гастроскопию (HP отрицательный) я вчера сдавал. Отклонения в биохимии - немного повышен билирубин и холестерол LDL-C 2.8

Ещё сегодня нашёл старый ОАК 2020 года, там PLT ещё меньше (130).
ФЛГ - если это гормон, то сдавал 3 месяца назад и был в норме.

Ещё я принимал и принимаю Ашваганду, Маний глиценат, витамин К2+D3, L-теанин. Для улучшения качества эякулята принимал цинк, витамин Е, Кломифен. Ещё принимал Таурин. Могли ли эти препараты повлиять на тромбоциты?

Можно ли попить какие-то добавки для повышения тробоцитов, или же всё-таки нужно обширное обследование, чтобы сначала выявить причину?
Всё осложняется тем, что я проживаю в Юго-Восточной Азии и боюсь, что назначат что-то не то, что нужно. Поэтому обратился на этот сайт
Гематолог, Терапевт
При уровне тромбоцитов- выше 50 тыс никакая терапия на назначается. Это безопасный уровень. Необходимо только обследование и наблюдение.
Тромбоциты- нужно оценивать вне приема БАДов, так как нагрузка на печень может приводить к снижению тромбоцитов.