Герпес на нижней части лица, почти постоянно
Здравствуйте! Я женщина, мне 37, в анамнезе - инсулинорезистентность и гипотериоз (компенсированный 50тироксин, не аутоимунный). На подбородке ниже и пос торонам от губ часто бывает герпетичечкие прыщики. То один, то два, то заеда и прыщик. Ходила к дерматологу - назначала витамины B колоть и валацикловир 500 2 р/д. Все ароходило. Иногда надолго, иногда не очень. Орви и прочее - очень часто, ребенок ходит в сад не так давно. Месяц назад - снова заеда и прыщики. Витамины не сработали, валациклор 500 помог, но как только завершила лечение, почти зажившее - снова расцвело. Как бы его долечить?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это действительно простой герпес, то полностью вылечить его нельзя, вирус на всю жизнь остаётся в организме.
При частых (6 раз в год и чаще) рецидивах простого герпеса проводится длительная (6 месяцев и более) супрессивная терапия ацикловиром 0,4 2 р./Сутки либо валацикловиром 0,5 1 р./Сутки. Обычно на этом фоне рецидивы прекращаются совсем или возникают значительно реже.
В плане обследования целесообразно сдать ИФА на ВИЧ, если не обследовались никогда.