Мигрени, антидепрессанты, бессонница

Добрый день для профилактики мигрени неврологом назначен венлафаксин по 37.5 3 дня во время ужина, потом ещё 3 дня 37.5 во время завтрака и так далее до дозы 150 в сутки. На второй день после приёма вечером 37.5 плохо спала, проснулась в 4 утра и больше не могла заснуть, на следующую ночь ещё хуже, вообще поспала часа 2. Чувствую себя разбитой, состояние какое взвинченое. Боюсь сегодня опять не буду спать. Подскажите препарат мне не подходит, нужно отменять или это привыкание? Чтобы можно сделать чтобы спать ночью? Дополнительно принимаю целекоксиб 400 в сутки и тизанидин 2 мг на ночь.

40 лет

Здравствуйте!
Обычно к венлафаксину добавляют транквилизатор на первый месяц приема(атаракс или тералиджен).
У всех антидепрессантов пока они не накопятся в организме есть побочные эффекты, но это не значит, что препарат вам не подходит.
Если не назначили прикрытие, желательно обратиться к врачу, чтобы доназначил.

Марина Алексеевна, доктор в отпуске до 19 ноября. Я не смогу столько не спать

Принятый ответ

Либо к другому врачу обратиться, либо попробовать купить без рецепта(например, в онлайн аптеке).
Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Здравствуйте! Это побочные эффекты венлафаксина. Они пройдут в течение 2-3 недель при повышении дозировки.
Для прикрытия побочных эффектов и нормализации сна можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 4 недели

Анастасия Юрьевна, это рецептурный препарат?

Принятый ответ

Да, он по рецепту. Но обычно пациенты находят и без, зависит от аптеки. Либо заказать в онлайн аптеке

Здравствуйте. Это побочный эффект от антидепрессантов. Необходимо его прикрывать. Для этого используют атаракс по 1/2 таблетки на ночь 7 дней затем принимают по одной таблетке на ночь один месяц.
Либо тералиджен
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Лилия Альбертовна, а что лучше атаракс или тералиджен?

Принятый ответ

Атаракс посильнее будет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать