Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2599593

Нужно ли удалять фиброаденому?
Не перерастет ли она в злокачественную если не удалять?
Что лучше, удалить или наблюдать?
И может ли она
появится снова после операции?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Фиброаденомы не озлокачествляются.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам выполнили ТАБ - что не совсем корректно
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Описано доброкачественное образование
Показаний для удаления нет
Фиброаденома не переродиться, это практически невозможно.
Спокойно наблюдаем

Узи контроль через 6 мес
Далее если роста не будет,то ежегодно
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!