Открытая рана

Здравствуйте. Сделала подтяжку груди. Все хорошо, но разрешился шов. Хирург говорит, что ждать, срастется. Разве такое заживет? Говорит шить нельзя, так как она гранулировалась.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста

Загрузила, ок

Да, такую рану зашивать нельзя она снова разойдется так как тканей дефицит и сама рана в фибрине.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, чтобы фибрин подсыхал и переходил в корочку.
Постепенно ранка заживет.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рану действительно зашивать нельзя, такая рана будет заживать по типу вторичного натяжения, заполняться гнануляциями, а затем эпитеализироваться с краёв.
В настоящий момент в ране имеется фибрин, раневой белок. В таком случае можно порекомендовать использовать препарат "Пронтосан". Раствором "Пронтосан" промыть рану, затем выдавить в рану тонкий слой геля "Пронтосан", сверху марлевую салфетку и фиксировать повязкой Космопор. Повязку рекомендуется менять один раз в день.
Когда ранка перестанет сочиться, покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до полного отхождения корочки.
Ранку на время лечения старайтесь не мочить,во время душа можно закрывать специальным водонепроницаемым пластырем.
Рана заживёт, просто нужно время, на первый взгляд - недели 2-3.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь затем марлевую повязку и далее зафиксировать лейкопластырем.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Марьям, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Швы здесь не нужны, разумеется.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + крем «Аргосульфан», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️