Консультация педиатра /

Мало молока — вопрос №2599816

Здравствуйте. Нам 1,5 месяцев. С рождения на смешанном вскармливании. Долго не приходило молоко. Сейчас его очень мало. Сцеживаюсь за раз от 30 до 60 мл, это из обеих грудей. После 4х-5 часового перерыва. Сын изначально капризничает около груди, кричит , выгибается. После нескольких минут мучения, он вынуждает дать ему бутылку, неважно сцеженное молоко там или смесь. Пробовала накладки на грудь, но он теперь и так её не берет, понял что к чему. Перед каждым кормлением давала грудь,когда брал, но молока больше не прибавлялось. Сейчас у малыша проблемы с животиком. Кряхтит, пыжится, краснеет. Запоры. Ходит 1 раз в 2 дня. Теперь я только сцеживаюсь, борюсь за кормление. И ночью и днем. Не может ли из-за СВ так болеть животик? Может стоит полностью перейти на смесь? С первым сыном было также, только я смогла его покормить только 2 недели. Молока практически не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ринит

Педиатр
Мария, здравствуйте!

Подскажите какой стул обычно у ребенка? Плотноватый?
Вы водичкой допаиваете малыша?
На СВ стул может быть в норме 1 раз в 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, водичкой допаиваю. Стул цвета горчицы с кисловатым запахом. Кашицеобразный. Не пенится. Были у педиатра, сказала небольшая желтушка есть. Прописала Урсофальк.

Педиатр
Вы намерены сохранить ГВ? Или рассматриваете переход на ив?
Клиент
Дарья Евгеньевна, я конечно хочу сколько возможно сохранить лактацию. Но сейчас уже преобладает смесь, нежели грудь. Не хочется мучить до посинения голодного ребенка. Если смешанное вскармливание не сильно плохо влияет на кишечник, то я путем сцеживания буду стараться сохранить лактацию.
Педиатр
СВ, конечно, лучше, чем ИВ!
А какой объем суточный кормления получается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, грудного молока примерно 150-200 мл. Смесь -около 500мл
Педиатр
Очень даже неплохо! Если Вам комфортно, то продолжайте СВ.
Допаивать нужно водичкой из расчета 30-40 мл/кг/сут.

По поводу кряхтения и животика, вероятнее всего у малыша сейчас период дисхезии и колик, синдром "кряхтящего ребенка".

Как можно помочь малышу:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать столбиком 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби по 5-10 капель 3 р/сут
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Буду стараться сохранить лактацию сколько будет возможно. А при помощи молокоотсоса молока меньше не станет, всё-таки это не ребенок? Я как начинаю сцеживаться, сразу прилив идет.
Педиатр
Не переживайте, можете его использовать
Клиент
Дарья Евгеньевна, огромное спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!Сколько прибавил малыш за месяц?И опишите стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, Стул цвета горчицы с кисловатым запахом. Кашицеобразный. Не пенится. Были у педиатра, сказала небольшая желтушка есть. Прописала Урсофальк. Прибавка 800 гр за месяц
Педиатр
Отличные прибавка,значит молока хватает.Урсофальк не показан при желтухе(у него совершенно другой механизм действия)
Такая консистенция стула не может быть при запоре.Стул на гв может отсутствовать даже до 7 дней,так как грудное молоко может полностью усваиваться(если живот не как шарик,мягкий и стул на выходе не плотный).Вода детям на гв не нужна(лишняя нагрузка на почки)
То сколько вы сцеживаете тоже не показатель достатка молока(судим только по прибавкам)
Кряхтит,тужится,краснеет-это младенческая дисхезия(ребенок учится какать).

Клиент
Анастасия Борисовна, он у меня изначально на смешанном вскармливании. Я ему сначала даю грудь, он её поесть несколько минут, как раз идёт прилив. Потом начинается истерика. Пока не дам бутылку со смесью. Он есть после груди 60 мл
Педиатр
Если вам сильно не комфортно кормить,ребенок плохо берет грудь-можно просто перевести на смесь и не мучать ни себя ,ни ребенка.Хотя педиатр так говорить не должен,но я за спокойную маму и дитя)
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое. А при смешанном вскармливании может так болеть животик? И то и то для его кишечника не плохо?
Клиент
Анастасия Борисовна, буду стараться хоть немного сохранить лактацию, уж сколько получится. Но сейчас преобладает смесь, нежели грудь. А как нам избавится от желтушки? Желтоват только животик. Слеры глаз нормальные.
Педиатр
Если билирубин в норме,то только частое прикладывание к груди
Клиент
Анастасия Борисовна, билирубин не сдавали. Наш врач сказала, если через 2 недели желтушка не уйдет, то будем сдавать. К груди все равно прикладываю. Только сейчас помусолил и заорал. Пришлось сцеживаться.
Педиатр
Здравствуйте! Сцеживание не оценивает реального объема молока.
Прикладывайте к груди по требованию, это стимулирует лактацию.

Если стул мягкий, это не запор.

Стул не СВ может отсутствовать до 5 дней.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, так и делаю. Чаще прикладываю малыша к груди, но это только истерики.
Педиатр
В каком объеме докармливаете смесью?
Клиент
Алина Александровна, после груди 60 мл смеси съедает. Набрасывается на бутылку, как голодный. Как только к груди прикладываю и если смесь не даю, а даю грудь, то кричим до истерики. А от нее он даже засыпает, а потом просыпается и по новой истерит, пока бутылку не дам.
Педиатр
Конечно, желательно по возможности сохранять ГВ хотя бы в каком-то соотношении, но если без смеси малыш кричит голодным криком, докармливаете смесью.

Животик может беспокоить на любом вскармливании.

признаки, что смесь не подходит — твердый стул, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, высыпания.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Ничего этого нет. У нас Нутрилак комфорт
Педиатр
Тогда пытайтесь сохранять грудное молоко, пока Вам хватает на это сил, но смесью докармливать можете в данной ситуации, конечно.
Клиент
Алина Александровна, Буду стараться сохранить лактацию сколько будет возможно. А при помощи молокоотсоса молока меньше не станет, всё-таки это не ребенок? Я как начинаю сцеживаться, сразу прилив идет.
Педиатр
Если злоупотреблять, сцеживание может уменьшать приход молока, так как спрос рождает предложение, сколько молока ушло, столько придет,

А молокоотсосом, конечно, молока получается меньше, чем при кормлении.
Клиент
Алина Александровна, нам педиатр на осмотре назначила Урсофальк . Малыш немного желтоват. Только животик. Склеры глаз в норме. Как еще можно помочь вылечить желтушку?
Педиатр
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют.

Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Клиент
Алина Александровна, билирубин не сдавали. Сказали если не пройдёт от Урсофалька , то сдадим.
Клиент
Алина Александровна, а может сцеживаться понемногу, но часто? Может так хотя бы меньше
молока не станет?
Педиатр
Так может развиться лактостаз и мастит, лучше сцеживайтесь по необходимости.

Урсофальк не снижает билирубин при физиологической желтухе
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!??
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если Вы планируете сохранить ГВ, то нужно чаще прикладывать ребенка к груди. Чтобы более достоверно оценить сколько ребенок съел, нужно сделать контрольное кормление. Это взвесить ребенка без подгузника до еды, потом после еды. Для увеличения количества молока, можно порекомендовать лактационные чаи.