Аутизм ли или что то другое
Ребенку 2,4 года, девочка. В физическом развитии все хорошо, бегает , прыгает . Переживаю что боится всех чужих , кто в гости приходит либо на улице остановится поговорить. Истерика сильная. Если ребенок подходит один без взрослого , нормально себя ведет, но на взрослых сильно реагирует. Это аутизм? На имя откликается, просьбы выполняет практически все( выкл свет, принести что-то, возьми, посмотри и тд). Любит играть со старшой сестрой. Меня как маму очень любит, постоянно лезет обниматься, целовать . Боится громких звуков( допустим при ремонте) насчёт игр, складывает пирамидки, играет в мяч, бывает катает коляску с куклой, любит смотреть картинки в книжках. Но меня еще смущает что мелкие от киндера игрушки, любит разбрасывать и заново в котнейнер собирать, и так может несколько раз пока не надоест. Повторяет мои действия если скажу ( подпрыгну, наклонюсь , и тд) , также не могу приучить к горшку и пить со стакана. Плохо пережевывает пищу бывает, сразу может глотать. Если перекус то все хорошо кусает и жует. Говорит обычные легкие слова только ( мама, папа, Аня, ) знает звукоподражания многих животных. Любит подпевать песни из мультиком на своем языке. Говорит иногда просто слова , как заученный текст. Всех близких кто живет в доме любит, к каждому подойдёт обнимет. В общем если думать насчёт аутизма 50/50 % по моему мнению. В 2 года были у невролога, но осмотреть не смогла ребёнка, потому что была жуткая истерика пока не вышли с кабинета. Невролог сказала что это не аутизм, потому что ребенок так надрывать мучить себя не будет, что ему скорее всего будет фиалетово, чем в нашем случае. Жду побольше мнений. Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаков аутизма нет
Ребёнок достаточно развит
Важна динамика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Алена Алексеевна, она говорит слова мама, но мама дай нет этой просьбы. Она все плачем просит, и смотрит на меня чтоб дала . Вот это меня тоже настораживает . Указательный жест не всегда, только когда по обучающим картинкам , показывает где корова, цыпленок и тд . Раньше показывала глаза , носик, сейчас реже стала( толи я ей надоела уже с этими просьбами) насчёт выполнения инструкций, то выполняет . И приносит, и мусор выкинет, и даст игрушку если попрошу.
Рас можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, аутистам всё равно на взрослых, они как правило их не боятся, а наоборот могут уйти с незнакомым человеком.
В целом вы описываете обычного нормотипичного ребёнка.
Аутизма нет!
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ . Тогда еще можно вопрос? Как ею научить взаимодействовать и не боятся чужих? Или это перерастет ?
Да, всё верно, это пройдёт, просто сейчас такой период.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”