У ребенка частый стул и постоянно крутит живот

У нашей дочки 6 лет ежедневно крутит живот, она жалуется с плачем на это, так же у нее стул по 5-7 раз в день, не жидкий, а рыхлый. Принимаем уже 5 дней лекарства: Креон 1 капсула 3 раза в день. Тримедат 50 мг 3 раза в день. Энтерофурил 5 мл 3 раза в день. Бак сет форте 1 капсула перед сном. Стараемся сидеть на диете, но с жуткими истериками, иногда срывается и может скушать леденец или 2 шт конфетки. Лечение не помогает которое нам назначил педиатр в поликлинике, прошу помочь назначить новое лечение или если нужно сдать новые анализы другие. Файлы с анализами прикрепил.

Открытый артериальный проток
6 лет
25 Апреля ·Просмотров: 177·Илья, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаков опасного воспаления не выявлено: общий анализ крови, СРБ в номе, фекальный кальпротектин низкий, скрытая кровь отрицательная, антиген лямблий отрицательный. Чаще такая картина у ребенка 6 лет бывает при функциональном расстройстве кишечника, ускоренной моторике, пищевой непереносимости или избытке сладкого в рационе. Энтерофурил при отсутствии жидкой диареи и температуры обычно не дает пользы. Креон нужен не всем детям, если нет подтвержденной ферментной недостаточности. Как давно начались боли в животе и частый стул? Было ли начало после инфекции, антибиотиков или изменения питания?

Боли/рези, начались недавно, а частый стул уже пару месяцев, по началу он был нормальным, но постепенно стал рыхлым, иногда жидким, жёлтого оттенка, ярко-желтого.

Антибиотиков не было

Питание всегда одинаковое

Про болезнь мы не помним, болела она до Нового года

Это больше говорит о функциональном нарушении кишечника. В такой ситуации обычно продолжают тримебутин курсом 10-14 дней, Из пробиотиков часто используют Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт L по 1 саше 1 раз в день во время еды 14 дней. Обычно следующим этапом делают УЗИ брюшной полости, кал на паразитов методом Parasep, при необходимости исключают лактазную недостаточность.

Тримебутин, это тоже, что Тримедат, мы его пропили

Кал на лямблии отрицательный

Да, тримебутин это действующее вещество Тримедата. Если курс уже был без эффекта, повторять сразу обычно нет смысла. Отрицательный анализ на лямблии снижает вероятность лямблиоза, но при сохраняющихся жалобах часто дополнительно обследуют: кал на паразитов методом Parasep

Нам сейчас что делать? У дочки живот крутит, чем лечить?
Кал мы сдадим

Пребиотиками только?

Пока по анализам признаков серьезного воспаления нет, поэтому чаще начинают с симптоматического лечениия и наблюдения. При болях и спазмах в животе обычно используют Но-шпу в возрастной дозировке. Полезно вести пищевой дневник, потому что он часто помогает выявить продукты, которые усиливают боли и частый стул.
Кроме пробиотиков в питании обычно убирают соки, газировку, леденцы, избыток сладостей, временно ограничивают цельное молоко.

А в копрограмму паразиты тоже входят, мы приложили анализы, это не то?

Копрограмма считается устаревшим методом и не подходит для надежного поиска паразитов. Для исключения паразитозов более информативен кал на яйца глист и простейшие методом Parasep 3-кратно с интервалом 2-3 дня.

Вы до этого написали поверхностно про пребиотики, что дают такие и такие, вы как врач можете четко написать лечение и назначить что сейчас нам пить и дальнейшие действия, если нужно УЗИ, то сделать УЗИ, если нужно сдать кал, то точное название анализа

В формате вопрос-ответ на сервисе врач не проводит очное назначение лечения, а дает информационное заключение по представленным данным и отвечает на основной вопрос. По правилам сервиса консультация носит справочный характер и включает основной вопрос и до трех дополнительных уточнений. Для более подробного разбора ситуации ребенка, пошаговой тактики обследования, обсуждения схем терапии и наблюдения в динамике обычно используют персональную консультацию со специалистом, который работает в таком формате.
Вы правильно поняли: из дообследований рассматривают УЗИ органов брюшной полости, кал на яйца глист и простейшие методом Parasep, а также исключение лактазной недостаточности -кал на углеводы или водородный дыхательный тест с лактозой, если доступен. Пробиотики, применяющиеся в подобных случаях, а также последовательность их приема я описала выше.