Консультация гинеколога /

Рассчитать срок и дата зачатия. — вопрос №2600082

Не могу посчитать самостоятельно срок акушерский и эмбриональный по обычному календарю в телефоне и по приложению калькулятор беременности,выходит по разному.На УЗИ первом скрининге от 22 июля мне поставили акушерский срок 12,5 недель от менструации 24 апреля. И срок по ктр УЗИ 12,6 недель. Если я отсчитываю сама по календарю в телефоне от 22 числа 12,5 недель когда было УЗИ то это выходит 25 апреля. Так первый день цикла был 24 апреля, почему отсчитала 25 апреля? И эмбриональный срок на 2 недели больше акушерского. То 12,5-2=10, 5. То я отсчитываю 10,5 недель это 9 мая как дата зачатия. А в калькуляторе приложения беременность я указываю дату менструации 24 апреля выдаёт дату зачатия 8 мая. И если по УЗИ отсчитывать срок от 22 июля 12,6 это будет да 24 апреля как и должно быть , и если эмбриональный считать то 12,6-2=10, 6 и это получается 8 мая. И получается на сегодняшний день срок по УЗИ 28,1 неделя. Я указываю в калькуляторе приложении беременность срок 28,1 неделя и выдаёт дату зачатия 7 мая и первый день цикла 23 апреля. А должно быть 24. И я вообще закуталась как считать.Как считать правильно или я не так что-то считаю? Когда была дата зачатия и как считать сроки?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все верно, если отсчитывать срок беременности по результатам 1 скрининга ориентровочная дата зачатия 7 мая, это не значит что Менструация была раньше, значит что вероятно Овуляция была не на стандартный 14 день цикла, а вероятнее всего на 13. То есть дата Менструации не изменна, если ориентироваться на срок по Менструации зачатие было 8 мая, если по размеру ктр 7 мая. Я думаю погрешность в 1 день клинического значения не имеет.
Клиент
А почему по ктр 7 мая? Если половой акт был после 7,8 мая ночью

Акушер, Гинеколог
Эмбрион намеряли на срок 12 недель 6 дней, соответственно исходя из этого беременность наступила 7 мая, миллиметры могут быть погрешностью измерения, когда срок от Менструации не отличается более чем на 5 дней считаем по Менструации, тогда 8 мая, с точностью до часов никто не высчитает, беременность наступила 7-8 мая, в день когда и был половой акт.
Клиент
Хорошо. Но ещё знаете, я с парнем рассталась после этого и 11-12 мая был половой акт с бывшим, от этого акта не может быть зачатия ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может, тогда срок по ктр был бы меньше, беременность от полового акта 7-8 мая.
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
А если говорят что эмбриональный срок на 14 дней больше акушерского. А у меня по менструации если на 15 дней. А по ктр то на 14. То это как?
Акушер, Гинеколог
Эмбриональный срок на 14 дней меньше, не больше, то есть как раз зачатие было 7-8 мая, отсюда идёт эмбриональный срок
Акушер, Гинеколог
1 день это погрешность измерения или Овуляция раньше, ее никто не берёт в расчет.
Клиент
Ой, да, перепутала, эмбриональный срок 2 недели меньше говорят. А у меня по менструации на 15 дней больше, а по ктр если то 14
То тут как?
Акушер, Гинеколог
Написала выше, 1 день это погрешность.
Клиент
А так на сколько у меня акушерский больше эмбрионального?
Акушер, Гинеколог
На 2 недели, стандратно. Нет привязки к этому одному дню, тем более Вы точно знаете дату зачатия. Считают везде всегда акушерский срок.
Клиент
Я точно не знаю дату зачатия, я её высчитали по калькулятору беременности
Клиент
Только вот половой акт
Клиент
И как тогда получается в итоге?
Акушер, Гинеколог
Беременность наступила от полового акта 7-8 мая, это и есть дата зачатия.
Клиент
Я высчитала дату зачатия по сроку. И совпадает с половым актом. Он был после 7 мая, 8 мая ночью. И вот был акт после парня с которым рассталась, с бывшим потом был 11-12, за эту дату хочу узнать, от этой даты не могло быть зачатия?
Клиент
Просто говорят что если знаете дату полового акта и совпала она со сроком и тд, то не значит что была дата зачатия. В интернете читала.
Клиент
То тут как?
Акушер, Гинеколог
Это к моменту что сперматозоиды могут жить в половых путях до 5 дней, то есть если бы половой акт был 4-5 мая, а дата оплодотворения по результатам 7-8 мая. Учитывая что дата по УЗИ совпадает с датой полового акта это и есть дата зачатия.
Клиент
Это к моменту что сперматозоиды могут жить в половых путях до 5 дней, то есть если бы половой акт был 4-5 мая
Не поняла тут, это как?
Клиент
Это к моменту что сперматозоиды могут жить в половых путях до 5 дней, то есть если бы половой акт был 4-5 мая, а дата оплодотворения по результатам 7-8 мая.
Не поняла это
Клиент
Это значит что если бы дата акта была 4-5 мая а дата оплодотворения по результатам 7-8 мая только ?
Клиент
А у меня половой акт был после 7 мая 8 мая ночью. А по УЗИ 7 мая
Акушер, Гинеколог
Да, то есть если половой акт был 4 мая, больше не было, а по результатам УЗИ дата зачатия 7 мая,тогда есть не совпадение полового акта и даты зачатия. У Вас все совпадает, повторюсь, половой акт был в ночь, с точностью до часов никто ничего не посчитает, будет погрешность
Клиент
Я поняла вроде. Вы сказали что это к тому пишут в интернете что в половых путях они могут жить если бы половой акт был 4-5.А если у меня совпало то это дата зачатия?
Клиент
Ориентровочная дата зачатия 7 мая, это не значит что Менструация была раньше, значит что вероятно Овуляция была не на стандартный 14 день цикла, а вероятнее всего на 13. То есть дата Менструации не изменна
Вы ещё это написали.
А если я ставлю дату зачатия 7 мая в калькуляторе беременность и он указывает что менструация была 23 апреля?
Клиент
Почему так
Акушер, Гинеколог
Потому что калькулятор это машина, он знает стандарт, что Овуляция на 14 день после Менструации, он никогда не посчитает Вам Овуляцию раньше, соответственно делаете Овуляцию 7 мая, он закономерно вычитает 14 дней
Клиент
Поняла. Какой у меня срок беременности на сегодняшний день точный?
Клиент
Но видите по менструации от 24 апреля он высчитал дату зачатия 8 мая, а если я считаю по обычному календарю сама и отсчитываю 14 дней от даты менструации 24 апреля это 7 мая, почему так?
Клиент
То есть 7 мая сходится как по ктр на 2 недели меньше если считать от 24 апреля. А по менструации на 15 дней меньше
Акушер, Гинеколог
28 недель и 1 день, Вы все правильно посчитали. Считаем неделями, поэтому день овуляции от Менструации 24 апреля 8 мая. Если считать днями день Менструации и Овуляции считаете за 1, не знаю как проще объяснить)
Клиент
если я считаю по обычному календарю сама и отсчитываю 14 дней от даты менструации 24 апреля это 7 мая, почему так?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Написала выше
Клиент
И если на на первом скрининге поставили срок от менструации 12,5 то это тоже 8 мая. И 12,5-2 эмбриональные будет 10,5 и я высчитываю от 22 июля с первого скрининга это 9 мая, вот почему так? А по калькулятору 8 мая
Акушер, Гинеколог
Потому что считаем неделями, не днями. То есть 24 июля 13 недель, 17 июля 12 недель, и так далее тогда 2 недели, это дата зачатия 8 мая.
Клиент
А как посчитать объясните чтобы было 8 мая?
Клиент
Вы написали 24 июля 13 недель, 17 июля 12 недель, а у меня 18 июля 12 недель
Клиент
Вот и не получается у меня поэтому. Объясните пожалуйста
Клиент
Я то есть считаю прям с первого числа это от 24 июля
Акушер, Гинеколог
Я же Вам написала, считаете неделями, не днями, 24-7 17, 17-7 10, 10-7 3, 3-7 дней 26 июня и так далее.
Клиент
А почему так считать?
Клиент
Почему не считать 24,23,22,21,20,19,18? это 7 дней тоже?
Клиент
Я то так считала
Акушер, Гинеколог
Так принято, все циклическле 28 дней, 4 недели.
Акушер, Гинеколог
Этот вопрос не мне надо задавать, это основы акушерства, и не мной придуманы. Вероятно так считать днями крайне не удобно
Клиент
Поэтому я так считала и выходило?
Акушер, Гинеколог
Что выходило? 9 мая? Это не верно. Не очень понимаю для чего это так важно. Есть случаи когда 3 дня подряд половые акты с разными половыми партнёрами, если половой акт 7-8, потом 11-12 это погрешность никакого диагностического не имеет. Примите что срок беременности у Вас со вторникам, то есть в следующий вторник будет 29 недель, 19 ноября 30 недель, и так далее
Клиент
20 ноября же 30 недель
Клиент
Если сегодня 28 и 1
Акушер, Гинеколог
Считаем неделями! Вчера 5 ноября ровно 28, через неделю, 12 ноября 29, ещё через неделю, 19.11 30 недель.
Клиент
Так вчера было 6 ноября было 28 , а сегодня уже 7 28,1
Клиент
И когда будет 19 ноября 29,6 же
Клиент
Не пойму ?
Акушер, Гинеколог
Может быть у Вас 7, у меня сегодня ещё 6 ноября
Клиент
У меня время 02:09 7 ноября
Клиент
Значит всё правильно 20 ноября 30 недель?
Клиент
Вчера было 6 было 28 недель
Акушер, Гинеколог
По Менструации да, по ктр скрининга на 1 день больше. Но учитывая разницу менее 5 дней ориентируйтесь на Менструацию, чтобы ещё больше не запутаться.
Клиент
То есть смотрите если цикл 24 апреля был и считать в неделях то отсчёт идёт с 25 числа и дата зачатия 8 мая? И это 14 дней
Акушер, Гинеколог
Почему с 25 если Менструация началась 24? Считаете с 24, 8 мая это 2 недели акушерские и 0 эмбриональных, дата зачатия.
Клиент
Я просто с 24 апреля считала и 2 недели это 7 мая. А 8 мая как 15 день. Или как понять 0 эмбриональных?
Акушер, Гинеколог
0 эмбриональных значит дата зачатия, эмбриональные же меньше акушерских на 2, соответственно если 8 мая 2 акушерские недели это начало отсчёта эмбриональных
Клиент
Ну а почему же я считаю от 24 апреля и две недели это 7 мая, А 8 мая как 15 день?
Клиент
8 мая считается как 1 день эмбрионального?
Акушер, Гинеколог
Потому что Вы считаете днями, 24 апреля 0, 1 мая 1, 8 мая 2 недели. Эмбриональный 8 мая 0, 15 мая 1, 3 акушерских.
Клиент
То есть от нуля?
Клиент
Ну а почему по ктр 7 мая? Если акт был после 7,то есть ночью, где-то поле часу ночи
Клиент
После 7 мая, то есть 8 мая ночью после часу ночи где-то
Акушер, Гинеколог
Это погрешность измерения, никто не высчитвает по часам когда был половой акт
Нет расхождения более 5 дней, ориентируйтесь на Менструацию
Клиент
Ну то есть дата зачатия 8 мая? От 11-12 никак не могло быть?
Клиент
Ответите. И я завтра ещё у вас спрошу. Щас пойду спать. Спасибо большое за ответы сегодня.
Клиент
Так почему 30 недель будет 19 ноября ? Или это из-за разницы во времени вы сказали так, что когда переписывались у меня уже было 7,а у вас 6?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ориентироваться на срок по ктр он на один день больше, соответственно 30 недель по ктр 19.11, по Менструации 20.11, если срок отличается менее чем на 5 дней, считаем по Менструации, поэтому 30 недель 20.11. Беременность наступила 7/8 мая, от 11/12 исключена
Клиент
То есть вы говорили 30 недель по ктр 19 ноября?
Клиент
Так на сегодня какой срок точный скажите? И если вы говорили когда переписывались что 30 недель это 19 ноября значит по ктр считать или как вот не пойму?
Акушер, Гинеколог
Я писала по ктр, чтобы не путаться считайте по Менструации, так будут считать в род доме. То есть сегодня 7 ноября 28 недель и 1 день.
Клиент
Это то есть вы по ктр считали?
Клиент
И когда будет 19 ноября 29,6 же
А это я вам от менструации говорила получается.
Значит всё правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, я считала по ктр, Вы по Менструации, удобнее считать по Менструации считайте по Менструации. Учитывая погрешности в 1 день разницы нет. Тем более знаете что половой акт был 8 мая, а не 7.
Клиент
Погрешность в 1 день это 7 мая?
Акушер, Гинеколог
Да, по ктр 7 мая, по Менструации 8 мая
Клиент
А почему говорите от 11/12 мая исключена беременность? Не могло в эти числа быт зачатия?
Акушер, Гинеколог
Точно исключена, тогда срок по ктр был бы на 5 дней меньше
Клиент
И сам размер ктр тоже меньше? У меня по ктр 65,0 мм
Клиент
И по менструации тоже меньше бы было?
Акушер, Гинеколог
По Менструации срок не изменный, он считается стандартно. Да, 65 мм соответствует сроку 12 недель 6 дней, соответственно если бы зачатие было бы 11 мая ктр в мм был бы меньше и соответствовал другому сроку беременности.
Клиент
А если 11 мая бы было, а срок по менструации так-же 8 мая было бы?
Клиент
Объясните как в данном в случае?
И как было бы с 11 мая?
Клиент
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Менструация у Вас не сдвигается в зависимости от наступления беременности, она как была 24 апреля, так и остаётся. Срок по Менструации всегда остаётся 8 мая. Даже если бы зачатие было 20 мая, условно. Поэтому ориентируемся на срок по ктр. Срок по ктр практически соответствует дате по Менструации, поэтому можно считать по Менструации. Если бы зачатие было 11 мая срок по ктр был бы меньше, то есть в заключении выставили бы срок по ктр 12 недель 2 дня.
Клиент
А в калькуляторах приложениях беременность почему сдвигается числа менструации если менять допустим срок?
Акушер, Гинеколог
Потому что механически заложено что Овуляция через 14 дней после Менструации. Калькулятор не умеет думать
Клиент
В этом вся и сложность подсчета. К сожалению, слишком рядом даты 7-8 и 11-12 . Велика вероятность погрешности в расчетах.
Компьютер ( УЗИ) рассчитывает всегда по дате последней менструации и размерам плода.
Но у Вас ведь могла и овуляция позже быть и цикл длиннее и само зачатие не мгновенно произойти.
Вот мне так один врач ответил. И сказал что 11-12 мая тоже могло. Но по расчётам 7-8 мая.
И как в итоге вообще?
Акушер, Гинеколог
Николай сложности нет, калькулятор рассчитывает по Менструации, ктр меряет живой человек, и он соответствует сроку 12 недель 6 дней, оплодотворения 11 мая быть не могло
Клиент
Как Николай?
Акушер, Гинеколог
Ни какой, Т9
Клиент
Но просто почему ктр и по числам 7 мая, если акт был 8 мая после 7 мая ночью. Потому что Это погрешность измерения, и не высчитают по часам когда был половой акт?
Акушер, Гинеколог
Когда начнут считать по часам роботы врачей не будет, медицина не точная наука, есть стандарты, они приняты доказательными исследованиями, никто не определяет что зачатие прошло в ночь, опять же как вчера у меня было 6 число, у Вас уже 7, по средней полосе России это было 7 мая, по Вашим исчислением 8 мая. Никто точнее на Ваш вопрос не ответит. Делать не инвазивный тест днк и успокаиваться.
Клиент
А у вас кстати почему было вчера 6 число? У меня было 7 , но уже третий час ночи был, А у вас наверно ещё 12 не было поэтому 6 было?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, мое время от Москвы + 1 час.
Клиент
И ещё мне писали что дата результатам результатам первого скрининга и ктр дата зачатия где-то 9 мая+-3 дня? Это так и есть? Что с погрешностью или как? Просто если рассчитывать, ну и калькулятор то на 7 мая. Я просто уточняю
Акушер, Гинеколог
Нет, ктр рассчитан по размерам эмбриона, учитывая что дата Овуляции совпадает с датой полового акта погрешности нет, беременность наступила от полового акта 7/8 мая.
Клиент
Ну просто писали по результатам результатам первого скрининга и ктр дата зачатия где-то 9 мая+-3 дня? Это так и есть?или как?
Акушер, Гинеколог
Я так не считаю.
Клиент
Ну вот так написали что дата зачатия 9 мая +-3 дня, и написали с большой вероятностью беременность от 8 мая. То как?
Клиент
Написали где то 9 мая+-3 дня и в данном случае от 8 мая, вот
Акушер, Гинеколог
Уточняйте у того, кто так написал, свое мнение написала выше.
Клиент
Я вам распишу щас ещё результаты с прошлых УЗИ и вы скажете тогда точно. У меня сохранилось
Клиент
. Но суть в том что я не помню точный первый день менструации и продолжительность цикла, я примерно помню что в апреле после 20 чисел. И мне просто ставили что последняя менструация в апреле. Вот все данные первых два УЗИ которые я делала:18 июня 2024 года в заключении мне поставили уз-признаки маточной беременности 8-9 недель. Указали:в полости матки, в средней трети, сканируется одно плодное яйцо:средний внутренний диаметр (СВД)плодного яйца 34 мм. Эмбрион сканируется, КТР 15 мм, соответствует 8-9 неделям. На втором УЗИ от 27 июня 2024 года мне поставили в заключении: маточная беременность 9,2 недели. Указали:эмбрион сканируется , КТР 25,7-мм, соответствует 9,2 неделям беременности.Был первый скрининг и у меня спрашивали дату менструации,я сказала что точно дату менструации не помню, примерно только сказала что в конце апреля после 20 числа.Первый скрининг делала 22 июля 2024 года и срок беременности мне поставили как от 24 апреля последней менструации 12,5 недель.Но я не помню когда была последняя менструация.Копчико-теменной размер- 65,0 мм, соответствует 12,6 неделям. Фотометрия соответствует 12,6 неделям.
-Толщина воротникового пространства -2, 3 мм;
Норма для ТВП (Алтынник Н. А. , Медведев М. В. , 2012г.)
95 процентиль для КТР 61-65 мм-2, 37 мм.И на втором скрининге от 11 сентября мне поставили срок беременности 20,0 недель, от менструации.Размеры плода соответствуют сроку беременности 20,5 недель. Мне на первом скрининге врач спрашивал про то когда была менструация, а я не помню точный, примерно только что после 20 числа сказала, и мне она поставила 24 апреля и сказала так и говорить в общем.
Клиент
Вот я раньше писала когда. У меня сохранилось, скопировала вам
Клиент
Посчитайте срок и тд
Акушер, Гинеколог
Самый точный срок по первому скриниговому УЗИ, дальше малыш растет так как заложен генетически, срок может отличаться +- 2 недели. Никто не пишет срок подгоняя его под Менструацию, измеряли ктр, он соответствует 12 недель 6 дней, этот срок вынесли в заключение. Все. Дальше ориентируемся на этот срок. Самый точный срок выставляется на первому скрининге 11-13,6 недель.
Клиент
Мне поставили срок от менструации в итоге
Клиент
Ну по всем срокам в итоге зачатие, беременность как?
Акушер, Гинеколог
Беременность наступила от полового акта 7/8 мая.
Клиент
И вопрос как вы посчитали что учитывая что дата Овуляции совпадает с датой полового акта? Как определили?
Акушер, Гинеколог
Овуляция по акушерскому сроку это 2 недели беременности, условно, ещё больше сейчас запутаетесь, но не знаю как ещё объяснить. То есть вычитая от срока по скринингу определяем Овуляцию.
Клиент
То есть приблизительно овуляция?
Акушер, Гинеколог
По стандартам. Оплодотворение произошло в день овуляции, эмбриональный срок соответствует дню Овуляции, он начинается
7 мая
Клиент
А срок идёт от 8 мая?
Акушер, Гинеколог
Половой акт был в ночь с 7 на 8 мая, если Вам так комфортнее считайте срок от 8 мая
Клиент
Ну просто имея в виду срок у меня считается от менструации от УЗИ 12,5
Клиент
И срок на сегодня от менструация 28,1
Клиент
От менструации же от 8 мая
Клиент
От какого значит числа считается эмбриональный ?
Акушер, Гинеколог
Считайте от ктр, если не помните точно Менструацию, но предполагая сколько сейчас будет снова вопросов считайте от 8 мая. И эмбриональный от 8 мая.
Клиент
Ну я не помню. Но мне поставили дату менструации на УЗИ же. Или почему так?
Акушер, Гинеколог
Дату Менструации пишут такую как Вы говорите, и учитывая что срок по ктр не отличается практически от даты по Менструации в заключении вынесли срок по Менструации. И то и другое верно! Потому что 1 день ничего не решает!
Клиент
А я не говорила дату, я сказала что не помню и точно в апреле после 20 чисел , а 24 число мне врач УЗИ сам поставил. Почему тогда 24 поставили?
Акушер, Гинеколог

В обменной книжке может быть у Вас написано было? Если нет тогда сделал более вероятную дату исходя из размеров КТР.
Клиент
В обменной 20 апреля, но гинеколог ставил так как это я говорила примерно что такое конце апреля после 20 чисел.
Клиент
Ну то есть правильно поставили дату менструации на первом скрининге исходя из УЗИ сделали?
Акушер, Гинеколог
Да, при стандартном 28 дневном цикле все совпадает
Клиент
Ну и видите я не знаю точный цикл. На УЗИ всё делают устанавливают и определяют?
Акушер, Гинеколог
На УЗИ не могут определить когда была Менструация, могут да, в зависимости от размеров эмбриона это предположить. Если не помните Менструацию на высчитанный срок по Менструации на обращаете внимание, учитываете срок по ктр. То есть сегодня, уточню, 7 ноября, срок 28 недель и 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Ну хорошо. Ну и ещё раз, значит 11-12 мая никак да, а 27-28 то явно нет? я просто не говорила про эти числа, так как конечно нет, просто и в эти числа тоже было с ним же. После первого парня от которого 7-8 с которым разошлась .
Акушер, Гинеколог
Да, точно исключено, не волнуйтесь!
Клиент
И 11-12? Так?
Акушер, Гинеколог
Да, исключено
Клиент
Если мне определили по УЗИ менструацию, ну предположили, она соответствует, ну сходится со сроком?
Акушер, Гинеколог
Да, сходится, вероятно так и было
Клиент
Вероятно что день менструации?
Акушер, Гинеколог
Да, так как совпадает со сроком по УЗИ
Клиент
Значит от 8 мая зачатие и считать?
Акушер, Гинеколог
Да, считаете от 8, от даты полового акта
Клиент
Ну ещё типа бывает что срок по ктр соответствует дате полового акта 7/8, и если ещё был половой акт 11/12 что может быть погрешность . Как тогда?
Клиент
Всё равно исключено 11/12?
Акушер, Гинеколог
Не может быть, яйцеклетка живёт сутки, она не доживёт до 11 числа, ну и срок будет на 3-4 дня меньше, поэтому 11/12 исключена. Вообще нет проводов для переживаний.
Клиент
Яйцеклетка живёт сутки после чего полового акта?
Клиент
После овуляции пишут в интернете яйцеклетка живёт в среднем от 12 до 24 часов.
Акушер, Гинеколог
Все верно, яйцеклетка живёт сутки после овуляции, разрыва фолликула. Жизнь яйцеклетки от полового акта не зависит.
Клиент
Это как понять жизнь яйцеклетки от полового акта не зависит?
Клиент
А 12-24 часа это сутки разве или двое?
Акушер, Гинеколог
24 часа это 1 сутки. Имею ввиду что Овуляция произошла, если оплодотворение за сутки не произошло яйцеклетка погибает, она не ждёт сперматозоиды
Клиент
Получается один день всего?
Акушер, Гинеколог
Да, сутки, 24 часа
Клиент
Спасибо. Если будут вопросы, я напишу вам
Клиент
Здравствуйте. А смотрите, если на самом первом УЗИ мне ставили в заключении уз-признаки маточной беременности 8-9 недель? Какой это срок эмбриональный или акушерский поставили? Просто без менструации ставили , ну я не знаю конечно, я примерную дату сказала 20 апреля, но её под вопросом как поставили.
Акушер, Гинеколог
Там срок получается ещё раньше чем 7 мая, но до 12 недель могут быть погрешности в измерении, поэтому самый точный срок это первое скрининговое УЗИ.
Клиент
А почему так раньше 7 мая? Так я вот и думаю. В апреле тоже был акт 10-11 апреля. С кем и 11-12 мая.
Акушер, Гинеколог
Если после 10 апреля была Менструация беременность исключена от этого полового акта, ну и срок бы там был на месяц больше. Примите уже беременность от 7-8 мая и не забивайте голову.
Клиент
Да я блин не помню когда менструация была точно, если бы знала что так будет, то запоминала бы, а это всё спонтанно.
Акушер, Гинеколог
Не так это важно, есть результат скрининга, есть дата полового акта, все совпадает, беременность наступила 7-8 мая.
Клиент
Просто я ещё считала вот так я делала первых два УЗИ, ну обычных, когда поставили срок 8-9 недель от 18 июня, я отсчитала 8 недель от 18 числа и это число 24 апреля ,как и на скрининге дату менструации поставили, но если 9 недель то 17 апреля, потом я ещё делала УЗИ 27 июня там поставили 9,2 недели срок и я отсчитала от 27 июня и тоже вышло на число 24 апреля и потом на скрининге 22 июля поставили срок по ктр 12,6 и я отсчитала от 22 июля и это тоже 24 апреля. И ещё пдр мне поставили 28 января на УЗИ где срок 9,2 недели и от 24 апреля если отсчитывать то это 28 января. Ну и в приложении гестационный возвраст вводила даты всех УЗИ и сроки и он выдавал срок на данный момент и пдр показывал 28 января. Вот и не понятно какой срок ставили на первых два УЗИ или акушерский или эмбриональный.
Клиент
Мне ещё на самом первом УЗИ сказали что апрельская беременность .
Акушер, Гинеколог
Да, когда было 9 недель 2 дня срок совпадает с результатом 1 скрининга. Поэтому ориентируетесь на этот срок. Беременность от полового акта 7-8 мая.
Клиент
А вот эти по ктр 15 мм, 8-9 недель это как?
Акушер, Гинеколог
15 мм это 8 недель 1 день, то есть 8-9 недель, не ровно 8 и не 9
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.. Все эти вычисления приблизительны.
У узи есть естественная аппаратная погрешность, при использовании данных о менструации мы все равно приблизительно судим о дате овуляции и т.п.
Вы все правильно считаете. Разница меж 24 и 25 апреля, 8 и 9 мая не должна занимать. Это значит, что все рассчитано правильно
Клиент
А дата зачатия когда была?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данным узи - 7 мая.
Клиент
Так эмбриональный срок говорят на 2 недели больше. А у меня по менструации если то на 15 дней. А по ктр на 14 дней
Клиент
То как тогда будет?
Клиент
Точнее эмбриональный срок говорят на 2 недели меньше.
Клиент
Разница меж 24 и 25 апреля, 8 и 9 мая не должна занимать.
Как понять это?