Частое мочеиспускание
Добрый день! У мальчика 5,5 лет наблюдается частое мочеиспускание на протяжении 2-3 недель, ничего не болит, не давит, не режет, не зудит, температуры нет. Много пьет воды в течение дня. Сдали ОАМ, все показатели в норме, кроме прозрачности - мутная и белок 0,17 г/л, белок полуколичественно в норме 0,10 г/л. Что это может быть? Есть ли повод для беспокойства?
Нужно измерить сколько ребенок пьет в течение дня - вода, чай, соки, компот, суп, овощи и фрукты. Много - понятие растяжимое. Если ребенок пьет больше 2х литров, с учетом жидкой и водянистой еды, то это уже не норма. Стоит навестить эндокринолога, обратиться к нефрологу. Перед этим пересдать 2-3 раза мочу, предварительно хорошо подмыть и сдать на анализ среднюю порцию. Собирать лучше сразу в баночку, не в горшок
Контроль сахара крови тоже на тощак обязательно провести. Чтобы исключить самые частые причины.
Добрый день. Необходимо вести дневник мочеиспусканий ( считать сколько ребенок выпил и каждый раз измерять количество выделенной мочи). Анализ необходимо пересдать. Помимо этого ребенку требуется консультация уролога. Из обследование важно посмотреть объем мочевого пузыря до микции и после при помочи ультразвука.