Консультация уролога /

Рубцовый фимоз — вопрос №2600362

Добрый день! Ребенку 2,5 года. Фимоз с рождения. Последний месяц постоянно возникают воспаления крайней плоти. Сначала наносила левомеколь, потом назначили комфодерм крем, но с ним все равно периодически появляется краснота. Промываю шприцом содой и делаю ванночки с ромашкой. Обращались к местному урологу, поставили диагноз рубцовый фимоз и направили на обрезание. Мне хотелось бы узнать мнение других врачей стоит ли ложиться на операцию прямо сейчас или возможно подождать до теплого времени года и когда ребенок станет постарше. Всем спасибо!

Возраст: 2

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если готовы ухаживать и промывать (лучше водным раствором хлоргексидина), то можно и подождать, экстренности точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Как часто в день нужно промывать? Хлогексидином можно промывать на постоянной основе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Раз в день достаточно. Да, можно на постоянной основе
Уролог
Добрый вечер, вопрос - почему рубцовый фимоз? Фимоз с рождения, который осложнился баланопоститом. Если перспектив к обнажению головки наблюдаться не будет - надо в плановом порядке выполнить операцию. Конечно когда нет воспалительных изменений.
P.S. в школу ребенок должен идти "обрезанный".
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если у ребенка на фоне фимоза частый баланопостит или фимоз препятствует нормальному мочеиспусканию,решить вопрос кардинально.Если у ребенка в принципе нет вопаления и не выдувается пузырек при мочеиспусании,понаблюдайтесь год-два.От Вас требуется при каждой ванной процедуре максимально обнажать головку.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у мальчика имеется затруднение открытия головки, то это называется фимоз. На фоне сужения могут часто возникать воспалительные процессы.
Рекомендую посетить ещё нескольких детских урологов для определения степени выраженности фимоза, так как он всё ещё может быть физиологическим. То что Вы сейчас можете делать сами, так это применять Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза в день 7-10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.