Что делать, если глаза красные и текут слезы 2

Мне 74 года, я многие годы страдаю непереносимостью ко многим медикаментам. Я уже обращалась за помощью на сайт, вопрос №4153865, я благодарю всех врачей, участвовавших в консультациях. В настоящее время я готовлюсь к операции по поводу незрелой старческой катаракты левого глаза. В процессе подготовки к операции в поликлинике я была обследована на демодекс, жалоб я не предъявляла кроме снижения зрения на левый глаз. Результатом анализа на демодекс было написано «Обнаружен». Мне было назначено лечение: умываться дегтярным мылом, протирать ресничный край век миромистином, и демазол. Через несколько дней у меня в глазах началось сильное жжение, резко покраснели глаза, началось слезотечение. Данное лечение врач отменил, при повторном обследовании демодекс обнаружен не был. Мне было назначено лечение: дексатобропт 4 раза в день, эксинта 4 раза в день, хилокамод и визаллергол. Через неделю состояние глаз нормализовалось и лечение врач отменил. Через 2 дня все симптомы проявились еще ярче. В связи с чем врач повторил назначенное лечение уже на более длительный период, и после его прекращения все возобновилось. Затем провели курс дексаметазона по снижающей схеме, эффекта от лечения не было. Попробовали сменить визаллергол на кромицил, стало ещё хуже. Врачи мне рекомендовали обратится на очный прием, чтобы осмотреть глаз щелевой лампой, при очном осмотре врач сказала мне, что повреждений в глазу никаких нет, а слизистая очень отечна и гиперемирована. Рекомендовано мне было дексатобропт 4 раза в день, эксинта 4 раза в день и оптинол мягкое восстановление 4 раза в день. В настоящее время после данного лечения в течении семи дней краснота практически исчезла, слезотечение практически прекратилось. Прилагаю фото от 3 марта, до проводимого лечения и 13 марта, после 7 дней лечения. Меня беспокоит, что мое состояние улучшается на фоне бактериального и противовирусного лечения – с чем это может быть связано? И как мне подготовиться к операции по поводу катаракты на левом глазу, которая запланирована на середину апреля. И второй момент – случайно увидела на правом глазу на нижнем веке между ресницами маленькое образование белого цвета, что это может быть и что можно предпринять?

аллергический конъюнктивит, аллергический бронхит, бронхиальная астма в ремиссии, аллергический назофарингит, непереносимость к многим лекарствам
74 года
13 Марта ·Просмотров: 122·Ирина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно что Ваше состояние улучшается от антибактериальных и противовирусных капель, потому что воспаление, скорее всего, смешанное – бактериально-вирусное, развившееся на фоне раздражения после лечения демодекса. Сочетание дексатобропта (антибиотик + гормон) и эксинты (противовирусное) работает эффективно, убирая и инфекцию, и отек. Чтобы подготовиться к операции, нужно добиться стойкой ремиссии: продолжайте лечение по схеме, не отменяйте резко, и перед операцией обязательно покажитесь офтальмологу – он должен подтвердить, что глаз спокоен. Белое образование на нижнем веке – возможно ретенционная киста или милиум, это безобидно. Покажите его врачу на осмотре, но чаще всего такие образования не мешают операции.

Анастасия Валерьевна, Учитывая мой предыдущий опыт с дексатоброптом, последний раз я прокапала по инструкцуии 24 дня по понижающей схеме, при осмотре врачом на щелевой лампе, она сказала мне что осталось очень незначительное покраснение в уголках глаза, данное лечение было отменено и продолжен хилокамод и визаллергол. Через несколько дней глаза сильно покраснели и началось слезотечение, дале провели дексаметазон по понижающей схеме, состояние глаз только усугублялось и было опять начато лечение дексатобропт 4 раза в день, эксинта 4 раза в день и оптинол мягкое восстановление 4 раза в день.
Состояние глаз сейчас внешне хорошее, порекомендуйте мне, пожалуйста, учитывая мою непереносимость на другие антибиотики, как дальше продолжить лечение, чтобы сохранить положительный эффект. Очень волнуюсь, что приходится так часто принимать дексатобропт, и надо ли принимать его 24 дня, по понижающей схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.Улучшение на дексатобропте и эксинте типично для смешанного воспаления поверхности глаза.Для операции главное — чтобы конъюнктива была спокойной не менее 2–3 недель, продолжайте наблюдение у офтальмолога, возможно, дозы препаратов будут постепенно снижать.Белое точечное образование между ресницами чаще всего — милиум(маленькая киста доброкачественная) или небольшой халязион,тактика очный осмотр, при необходимости простое удаление под местной анестезией у офтальмохирурга. Самостоятельно не трогать. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, Учитывая мой предыдущий опыт с дексатоброптом, последний раз я прокапала по инструкцуии 24 дня по понижающей схеме, при осмотре врачом на щелевой лампе, она сказала мне что осталось очень незначительное покраснение в уголках глаза, данное лечение было отменено и продолжен хилокамод и визаллергол. Через несколько дней глаза сильно покраснели и началось слезотечение, дале провели дексаметазон по понижающей схеме, состояние глаз только усугублялось и было опять начато лечение дексатобропт 4 раза в день, эксинта 4 раза в день и оптинол мягкое восстановление 4 раза в день.

Можно оставить увлажняющие капли хилокомод или стиллавит по 1 к 3 р в день 1 месяц, вместо дексатобропта, флоас моно это мягкий стеройд по безопасности лучше и эффективнее дексаметазона по 1 к 3 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер .

Противовирусное лечение и антибактериальное длится максимум 14 суток .

Капли могут сами по себе ещё вызывать раздражение так как содержат бензалкония хлорид .

Для снятия воспаления применяется после отмены ваших препаратов
Флоас моно 4р день 7 дней, вторая неделя 3,3ч2,4ая 1 р/сутки и оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона.

Скорейшего выздоровления!

Ольга Владимировна, Учитывая мой предыдущий опыт с дексатоброптом, последний раз я прокапала по инструкцуии 24 дня по понижающей схеме, при осмотре врачом на щелевой лампе, она сказала мне что осталось очень незначительное покраснение в уголках глаза, данное лечение было отменено и продолжен хилокамод и визаллергол. Через несколько дней глаза сильно покраснели и началось слезотечение, дале провели дексаметазон по понижающей схеме, состояние глаз только усугублялось и было опять начато лечение дексатобропт 4 раза в день, эксинта 4 раза в день и оптинол мягкое восстановление 4 раза в день.

Доброе утро .
Отметила выше эффективный препарат.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, как Вы сейчас себя чувствуете? Беспокоит зуд ресничного края век? Бывают чешуйки? С возрастом мышцы ослабевают, веки теряют свою эластичность, нижние немного вывернуты наружу, один чуть больше второго, это называется лагофтальм. Слизистая сохнет, развивается воспаление, и роговица пытается саму себя увлажнять, поэтому слеза выделяется больше обычного. Что касается белой точки, то это скопление секрета железы века. Учитывая то, что анализ на демодекс положительный, то хорошо будет соблюдать гигиену век блефарогелем номер один, можете ватной палочкой мягкими движениями гелем обрабатывать ресничный край. Рекомендую на длительной основе использовать увлажняющие капельки. Поговорите с офтальмохирургом насчёт этого лагофтальма, может получится поймать двух зайцев сразу)

Макка Сайдамиевна, Учитывая мой предыдущий опыт с дексатоброптом, последний раз я прокапала по инструкцуии 24 дня по понижающей схеме, при осмотре врачом на щелевой лампе, она сказала мне что осталось очень незначительное покраснение в уголках глаза, данное лечение было отменено и продолжен хилокамод и визаллергол. Через несколько дней глаза сильно покраснели и началось слезотечение, дале провели дексаметазон по понижающей схеме, состояние глаз только усугублялось и было опять начато лечение дексатобропт 4 раза в день, эксинта 4 раза в день и оптинол мягкое восстановление 4 раза в день.
При повторном обследовании демодекс обнаружен не был.

Препараты с антибиотиком в составе не рекомендуется принимать более 14 дней. Сам дексаметазон да, допустимо использовать длительно, но строго по убывающей схеме и под контролем внутриглазного давления. Для постоянной гигиены век можно использовать блефарогель номер 1, и от сухости -увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе (стиллавит/оптинол/артелак)👌 динамическое наблюдение у врача-окулиста по м/ж каждые 6 мес или чаще, если будут жалобы 🌹

Принятый ответ

Добрый день!

Хотела бы уточнить, что противовирусное и антибактериальное лечение обычно не должно превышать 14 суток. Продолжительный прием может быть неэффективным и даже вызывать нежелательные эффекты.

Также важно учитывать, что капли, содержащие бензалкония хлорид, сами по себе могут вызывать раздражение слизистой, поэтому их использование требует осторожности.

Для снятия воспаления рекомендую начать применение препаратов после завершения текущего курса лечения. В частности:
- Флоас моно принимать 4 раза в день в течение первой недели;
- Во вторую неделю дозировку постепенно сокращать: 3 раза в день, затем 2 раза в день;
- На четвёртой неделе использовать 1 раз в сутки.

Кроме того, для восстановления можно применять Оптинол мягкое восстановление по 5 раз в день до полного использования флакона.

Желаю вам скорейшего и полного выздоровления! 🌷🙏🏻