Дегенеративное повреждение сухожилия надостной мышцы
Попала в больницу с сильным отеком плеча, который распространялся на руку и шею. Отек сняли, но причину выяснить там не смогли. После больницы сильно стало болеть плечо, боль отдает в руку до локтя, уходит под лопатку, и в шею. Даже от легкой нагрузки все плечо ноет и болит. На руке, на плече, в области подмышки и над грудино-ключичным суставом сохраняется отек. Сделала МРТ плечевого сустава. В заключении написано: 4. МР картина дегенеративного повреждения сухожилия надостной мышцы. Дегенеративное повреждение передних отделов суставной губы гленоида лопатки. Сужение акромиально-плечевой дистанции. Невыраженные субдельтовидный, субакромиальный и субкоракоидальный бурситы. Теносиновит длинной головки бицепса. Артроз плечевого сустава I cт. Показала врачу, прописал детралекс и все. Но боль и отек не уходят, а все сильнее распространяются. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Здравствуйте, пролечить можно, по МРТ есть пробдемы но не критичные.
Аркоксиа 120 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур.
Лечебная физкультура на плечевой сустав (много уроков на ютуб)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия (тендиноз), капсулу сустава, в суставе воспалительная жидкость (бурситы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
П.С. Нужно там, где делали МРТ уточнить у рентгенолога степень повреждения гленоида лопатки.
SLAP 1 - можно лечить консервативно, SLAP 2-3 требуется артроскопия. Этого не описано.