Консультация гинеколога /

Желтые выделения — вопрос №2600794

Здравствуйте. Я подросток 15 лет. Меня беспокоят желтые выделения из влагалища уже более месяца. В первой половине дня они обычно либо желтые,либо желтовато белые. Неприятного запаха вроде как нет. Сегодня вечером обнаружила слизь желтоватого цвета,не совсем ярко-выраженного,но все же. Живот иногда «режет» снизу,бывает влагалище покалывает,сейчас вообще будто менструальные боли,но месячных нет. Па никогда не было. Чуть более месяца назад у меня была мастурбация непомытыми руками (пришла домой с улицы- помыла,а потом-нет). После нее начался уретрит,так как понимаю,что нечаянно механически скорее всего повредила. Уретрит прошел. Скажите пожалуйста, у меня какое-то ИППП или нет? Сейчас нет возможности даже мазок на флору сдать,а я перенервничала тысячу раз

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Саша.
Если Вы не живете половой жизнью, то ИППП у Вас быть не может. Возможен дисбиоз ( нарушение соотношения нормальной и условно-патологической микрофлоры) во влагалище или воспаление слизистой влагалища ( вагинит) и отсюда такие выделения.
Желательно, конечно, сдать обзорный мазок и бак. посев из влагалища. По результата пройти лечение.
Сейчас рекомендую Вам подмываться обычной проточной водой, можно использовать гели для подмывания Лактацид, Гинокомфорт.
Избегать ношения ежедневных гигиенических прокладок.
Носить хлопчатобумажное белье
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо за ответ!Извиняюсь за такое уточнение, то есть наличие мастурбации руками,которые я не помыла именно перед процессом не могли вызвать ИППП?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) передаются от человека к человеку во время полового контакта ( нужен обмен жидкостями, в которых живут эти микроорганизмы). К таким м/о относятся : хламидии, гонококк, некоторые виды микоплазмы, трихомонады и др.
Через руки они не передаются, гибнут в окружающей среде.
Сами Вы не могли заразиться ИППП. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас произошло нарушение равновесия собственной флоры, отсюда и жалобы.
То, что болит низ живота - это тревожный симптом. Это значит, что и воспаление органов малого таза на фоне дисбиоза произошло
Нужно лечиться местно и системно, предварительно сдав бак.посев из влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если половой жизнью Вы не живете , то ИППП у Вас быть не может. вероятнее всего у Вас произошло нарушение микрофлоры воагплище.
В идеале конечно сдать мазок фемофлор для оценки микрофлоры влагалища и бак посев и прицельно пойти лечение. Если такой возможности нет , то пройдите курс комплексных свечей полижинакс вирго по 1 свече во влагалище на ночь , в течение 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам рекомендую сдать фемофлор скрин и пройти УЗИ омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать сдать Фемофлор 16 и пройти УЗИ органов малого таза.
ИППП без половой жизни быть не может не переживайте.