Расшифровка анализа крови
Прошу посмотреть оак Ребёнок 7 лет, вес 27, рост 130 - был активный рост в этом году Сдавали на фоне приема мальтофера, были понижены эритроцитарные индексы . Педиатр говорит, что железо пить дополнительно не надо, так как гемоглобин и эритроциты норма. Но мясо он ест плохо, печенку точно добровольно есть не будет. Цвет лица бледноватый, частые орви. Волнуют также сниженные нейтрофилы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ферритин у ребенка низкий, нужно продолжить прием Мальтофера.
Изменения в общем анализе не критичные, могут быть связаны с перенесенной ОРВИ.
Давайте ребенку больше простой негазированной воды.
Юлия, спасибо за ответ. А для чего больше воды? И может ли быть нейтропения из за железодефицитный быть?
После ОРВИ и на ее фоне нужно больше отпаивать малыша, чтобы болезнь выходила" естественным путем".
Нейтропения связана с угнетением иммунитета после болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения анализа крови связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Нейтропения говорит о низком иммунитете. А также понижен ферритин, продолжайте мальтофер, через 3 недели контроль анализа крови и ферритина в динамике.
Хайшат, спасибо за ответ! Как повысить иммунитет? За счёт чего он снижен? Пьём ферритин, омегу и д3
Хайшат, ранее сдавали оак где то в начале мая, нейтроыилы тоже понижены были 1,4 в абс показателях
Угнетение иммунитета за счет вирусной инфекции перенесенной. Поэтому обильное питье, кушать больше фруктов и овощей, витамины.
Хайшат, я посмотрела у нас и в марте анализ был 35% нейтрофилов , и сейчас 32%. Это уже как будто хронический процесс. Что можно предпринять ? И какой уровень ферритина для ребёнка будет нормой?