Консультация детского невролога /

Гипервозбудимость — вопрос №260115

Добрый день! Девочка, 2,5 мес, родилась на 33 нед, уже 1,5 месяца наблюдаю, что машет хаотично руками, может так махать более часа, пустышка немного успокаивает. Также есть синдром Грефе. Что это, гипервозбудимость? Как она лечится. При рождении вжк 1,2 степени, нсг в 1,5 мес прилагаю, в 3 мес еще не делали.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ребенок машет только ручками, а ножки? Как проходила беременность и роды, сколько баллов по Апгар?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, экс, 6/7, отошли рано воды, двойня, есть еще сын, ножками тоже, не могу приложить видео

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие окружность головы и груди, вес и рост? Вит.Д даете? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Аида, головы 36, груди 37, рост 56, вес 4, 67 кг, при рождении окружность головы 31 см,
Педиатр
Добрый день. А как спит ребенок, беспокойно или нет?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ночью спокойно, днем нет
Педиатр
По вашему описание скорее всего у ребенка признаки незрелости центральной нервной системы, о чем свидетельствует и симптом Грефа. Делайте ребенку массаж, гимнастику, можно плавание, начните Элькар. Наблюдение невролога очно.
Невролог
Здравствуйте. Частых срыгиваний нет?
Во сне подёргиваний не бывает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Невролог
Здравствуйте, изменения по НСГ ,обратимые,но может быть возбудимость на этом фоне,хаотичные движения руками и ногами синхронные могут быть,
Что вам писал невролог по осмотру- рефлексы, мышечный тонус?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По НСГ признаки гипоксии на фоне незрелости головного мозга. Так как ребенок недоношенный, сосуды особенно хрупкие, отсюда внутрижелудочковое кровоизлияние, поэтому необходим сосдистый препарат, например, стугерон 0.025 по 1/4 таб. 2 раза в день 1 месяц и общеукреляющий препарат элькар 5 кап. 2 раза в день 1 месяц. Так как есть клиника симптом Грефе, это может говорить о повышенном внутричерепном давлении-последствии вжк, можно дать отвар почечного чая либо листьев брусники по 2 ч/л 3 раза в день 10 дней с целью выведения лишней жидкости, в т.ч из ликворных путей. На ночь ванночки с отваром трав: мяты, мелиссы, пустырника через день N20
Обязательно массаж общий укрепляющий 10 раз, занятия на фитболе ежедневно.
+ контроль узи и осмотр неврологом обязательно.