Единичные солидные очаги в обоих лёгких по результатам КТ

Добрый день! В связи с последними событиями решила сделать КТ, т.к. долгое время (3-4 месяца) не проходит сухой кашель. Температура раза 3 поднималась до 37.0, но не долго держалась. Результат КТ: единичные солидные очаги в S9 нижней доли правого лёгкого, а также в S1-2 верхней доли и в S9 нижней доли левого лёгкого. Попасть на очную консультацию сейчас невозможно, подскажите, насколько серьёзная ситуация. Спасибо.

Добрый день. Приложите, пожалуйста, сам протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Леонид, добрый день! Результат КТ приложила.

Евгения, приложите пожалуйста результат КТ. Когда была предыдущая ФГ (рентген, КТ), какой результат? Во время болезни вы проходили обследование : ОАК, ОАМ, анализ мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, добрый день! Результат КТ приложила. Никакие дополнительные обследования не проходила, т.к. к врачу не обращалась.

Вообще, единичные солидные очаги таких маленьких размеров не вызывают больших опасений, зарубежные коллеги в этом случае назначают проведение повторного исследования через год, если есть высокий риск (курите? часто ли болеете? была ли пневмония? есть хронические заболевания дыхательной системы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Леонид, спасибо за ответ. Не курю, практически не бывает простудных заболеваний, несколько лет подряд прививаюсь от гриппа, пневмонии не было. Работаю учителем, поэтому много и громко разговариваю.

Необходимо дообследование: Общий анализ крови, СРБ, мокроту на КУМ.
По поводу сухого кашля что то из медикаментов принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Леонид, в последние дни принимала Омнитус.

Пройдите дообследование, о котором говорил выше. Вероятнее всего, очаги никак не связаны с температурой, но уплотнение стенки бронхов может свидетельствовать о нарушение мукоцилиарного клиренса. Омнитус являсь блокатором кашля, мешает мокроте отходить. Когда в последний раз была температура и какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Леонид, спасибо, по поводу дообследования поняла, как только появится возможность обязательно пройду. Температура сегодня 37.0. Кашель усиливается по утрам и после долгой нагрузки на связки.

Принятый ответ

Начните лечение: обильное щелочное питье (морсы - варенье и теплая вода), АЦЦ 300 мг по 1 пакетику на 1 стак 2 р/д 5 дней, грудной сбор №4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Леонид, спасибо большое за все разъяснения.