Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №2601239

Доброе утро, ребенку 2 г 9 мес, 2 недели сопли и кашель, нос промываем, пьем Синупрет, пили неделю ренгалин не помог. Вчера были на повторном приёме назначили Беродуал и Кленбутерол. Боюсь давать эти препараты, может кашель от соплей, температура 36,9.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! за период болезни сдавали ли ребенку клинический анализ крови ? Я так понимаю в легких при аускультации ничего врач не услышал?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, ОАК сдавали, врач лёгкие слушала, все было чисто.
В анализе: гемоглобин 123
Лейкоциты 8,9
Формула: преобладают лимфоциты, моноциты 6,0
СОЭ 8

Педиатр
тогда не совсем понятна обоснованность ингаляций с беродуалом и кленбутерола, если нет обструкции бронхов.
В крови признаки вирусной инфекции.
вероятнее всего, кашель от постназального затека. при затяжных насморке и кашле в первую очередь обычно рекомендуют консультацию ЛОР врача. Если по ЛОР части все в порядке, кашель сохраняется без положительной динамики длительное время , актуально обследование на микоплазму, хламидии, коклюш.
Сейчас рекомендовала бы обратить внимание на санацию носа : промывание солевым раствором, при заложенности -ксилометазолин перед промыванием минут за 5-10.
ингаляции с физ раствором по 2-3мл*3-4р в день
показаний к антибиотику , ингаляциям и сиропам с бронхорасширяющим действием на данный момент нет.
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо. Просто мне не нравится температура 36,9 - 37,1 держится со вчерашнего дня. Но вчера мы ещё сломали ногу, может быть на это?
Педиатр
температура на таких цифрах может быть и у здорового человека после сна, после физ нагрузки(если ребенок активен), у кого к вечеру. После травмы тоже вполне логично, это же стресс. Поэтому понаблюдайте пока,далее при отсутствии улучшений или ухудшении дообследуйтесь.
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо, буду наблюдать
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК,БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,Коклюш
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, физ раствором дышим, дома увлажнитель
Педиатр
Если нет улучшения то можно сдать анализы