Консультация офтальмолога /

Увеит как искать причину — вопрос №2601328

Здравствуйте,имею глаукому ,была операция на левом глазу НГСЭ,увеит был 15 лет назад и в этом году уже 4 раза на левом и один на правом.
Сейчас лечу увеит левого глаза,правый спокойный по словам врача,но выписывает мне капли в оба глаза.
Это что, профилактика такая? Капли сильные,от них у меня поднимается АД и болит голова.
И ещё вопрос ,какие аутоиммунные заболевания могут вызвать увеит?
Я сдавала на ревмофактор и ген , отрицательно,стоит ли при отсутствии симптомов идти к ревматологу?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертериоз,ГЭРБ,глаукома

Офтальмолог
Добрый день. когда вас последний раз госпитализировали по поводу увеита?
Причин может быть много(в основном
ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Пока не установлена причина увеита,
нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель.

В 4% случаев установить причину невозможно. На госпитальном уровне( в стационаре) проще обследоваться.
Клиент
Ольга Владимировна, ни разу не госпитализировали,увеит вялотекущий и лечится каплями .
Как Вы считаете стоит капать столько капель и так долго в правый глаз,где сейчас нет воспаления?

Офтальмолог
принятие решения о пролонгировании терапии противовоспалительными каплями принимается только на осмотре под микроскопом,чего мы сделать дистанционно не можем, а капли по давлению нужно капать всю жизнь !
Офтальмолог
обязательно нужен осмотр ревматолога не зависимо от того какие результаты анализов были получены ранее.
Клиент
Ольга Владимировна, так вот я и сомневаюсь,при осмотре сказала всё хорошо,а капли ещё надолго продлила,да и правый глаз в покое,а рекомендации и для него
Офтальмолог
возможно доктор увидел косвенные признаки активности.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для профилактики увеита второго глаза не требуется лечение.
Лечится только тот глаз, где проблема.
Чаще всего увеит бывает при болезни Бехтерева, реаматоидных артритах.
Но может быть и идиопатический-когда причина так и не выяснена.
К реаиатологу стоит идти, он со своей стороны проведёт более широкую диагностику
Клиент
Вера Анатольевна, если за 56 лет не было проявлений ревматологическое характера, всё равно стоит обратиться?
Офтальмолог
Стоит, т к может протекать атипично и бессимптомно, и рецидивировать в виде увеита
Офтальмолог
здравствуйте увеит не профилактируется каплями. его необходимо лечить когда он есть. чаще всего он возникает при артритах и других поражениях суставов. да консультация ревматолога необходима
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день. Профилактики в каплях не существует. Консультация ревматолога необходима. Нужно будет сделать анализ на HLA-B-27. Часто ревматоидный фактор отрицателен, а этот - положительный. Если исключат проблемы у ревматолога, нужно будет провериться у инфекциониста.
А лечат в стационаре?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет
Клиент
Ольга Сергеевна, вялотекущий увеит,поэтому не госпитализировали
Клиент
Ольга Сергеевна, нла- в27 отрицательный
Офтальмолог
Хорошо. Ревматолога всё-таки посетите, инфекциониста. Не всегда получается найти причину, но сначала нужно попробовать исключить возможные причины.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию ревматолога.