Боль в глазах, высокое ВГД
Добрый день. У мужа (46 лет) начали болеть глаза 1,5 мес назад. К врачу обратились не сразу, капал тобредекс сам сначала примерно 7 дней 4 раза в день (как в инструкции), на его фоне боль проходила. Потом какое-то время не капал, и примерно неделю назад капал опять, но не с такой регулярностью (1-2 раза в день). Вчера обратился к врачу, на приёме намерили очень высокое ВГД (36 в обоих глазах), врач напугала диагнозом под вопросом «глаукома». Направила на доп обследования (окт, офтальмотонометрия, компьютерная периметрия). Все обследования сегодня сделал, прикладываю. Диагност сказала, что пока данных за глаукому она не видит. И давление стало пониже (26 и 29). И что оно могло быть повышено из-за тобрадекса. Прокомментируйте, пож-та, обследования. Можно ли исключить глаукому? Глаза продолжают пока болеть( еще он принимает эглонил и селектру.
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам ОКТ диска зрительного нерва и компьютерной периметрии нет отклонения.
Данных за глаукому нет.
Повышение уровня вгд скорее из-за действия дексаметазона в составе тобрадекса, офтальмогипертензия
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Прикрепила флто
Визуально по фото глаза спокойные
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза
В таком случае назначаются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза в течении месяца. Далее можно пореже, 2-3 раза в день в течении ещё 1-2 мес
Стиллавит обычный или интенсив лучше?
Лучше интенсив. Но можно и просто стиллавит
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что)
Здравствуйте.
Я ознакомилась с предоставленными данными. По результатам ОКТ диска зрительного нерва и компьютерной периметрии отклонений не выявлено, данных за глаукому нет. Повышение внутриглазного давления, скорее всего, связано с реакцией на дексаметазон в составе препарата Тобрадекс - это состояние называется офтальмогипертензия.
Боль в глазах больше какого характера? Большая ли зрительная нагрузка на глаза?
Спасибо. Боль как давит изнутри. Нагрузка приличная. И по работе, и в гаджетах сидит( у него часто покраснение в глазах с молодости
Такая болезненность больше связана с привычно-избыточным напряжением аккомодации. Внутри мышца цилиарная от длительной работы вблизи спазмируется, зажимается- это может вызывать болезненность. В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли для расслабления аккомодации Мидримакс или Тропикамид на ночь от 14 дней до 1 месяца. При работе вблизи (компьютер/телефон/планшет) делать перерывы почаще. Соблюдать правило 20:20. 20 мин непрерывной работы вблизи, затем смотрим вдаль , например, в окно на 20 сек. Можно периодически выполнять гимнастику для глаз по Аветисову 3-4 раза в день по 2-3 мин.
Принятый ответ
При работе за компьютером использовать увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни , посмотрела протоколы обследования
По результатам ОКТ диска зрительного нерва и компьютерной периметрии , отклонений не выявлено.
Глазное дно в норме.
Данных за Глаукому нет.
ВГД измеряли пневмотонометром/ он дает погрешность/ самый информативный метод определения ВГД- это тонометр Маклакова/ ручной с грузиками/ рекомендую им перемерить ВГД
Так же могла быть реакция на Дексаметазон/ он в составе Тобрадекса/
Боль в глазах , связана со зрительной нагрузкой?
Очками для дали , пользуетесь?
Боли какого характера?
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел все заключения, по ним действительно нет данных за глаукомный процесс. вероятнее всего повышение давление вызвано закапыванием тобрадекса, в составе дексаметазон, а он поднимает давление
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной вами информацией.
Оснований считать наличие глаукомного процесса— нет.
Скорее всего, зафиксированное повышение внутриглазного давления связано с применением препарата Тобрадекс, содержащего компонент дексаметазон, известный своим эффектом повышения уровня глазного давления.
Данный эффект является фармакологическим действием самого лекарства и обычно носит временный характер, нормализуясь после прекращения приема препарата.
Желаю всех благ 🌷🙏🏻
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. По данным заключения осмотров, данным за глаукомный процесс не вижу. Вероятнее всего -давление повысилось из-за капель -тобрадекс. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Глаукому можно будет исключить в ходе наблюдений и оценки в динамике показателей внутриглазного давления, ОКТ дисков зрительных нервов и периметрии (всего того, что Вы приложили на фото). Обычно диагноз «подозрение на глаукому» держат около полугода-года или до тех пор, пока смущают показатели внутриглазного давления. Само по себе повышенное давление далеко не всегда равно диагнозу «глаукома», так как существует ещё индивидуальная норма давления и индивидуальная переносимость этого давления.
Вероятнее всего, сейчас такие показатели давления из-за дексаметазона в составе принимаемых капель. Антидепрессант и нейролептик в теории тоже могут давать повышение внутриглазного давления, но гораздо реже, чем дексаметазон в каплях. В любом случае, выводы о глаукоме преждевременно делать на основании однократной диагностики.
И по поводу болей в глазах необходимо разобраться, что именно дает такие симптомы. Причин множество: от синдрома сухого глаза и оптических аномалий вплоть до неврологических причин. Необходимо дальше вести поиск причин этих неприятных ощущений, чтобы поставить верный диагноз и назначить адекватную терапию. Ведь просто так бесконтрольно капать препараты, в состав которых входит дексаметазон, чревато последствиями, и не только подъемом внутриглазного давления!
Спасибо за развернутый ответ. Да, мы обязательно будем наблюдаться. Конечно, больше никакого бесконтрольного приема тобрадекса( мы и представить не могли, что капли в глаза могут давать такую серьёзную побочку…