Консультация офтальмолога /

Глаукома. Лазерная операция — вопрос №1564013

Добрый день. Прошла обследование поставили диагноз синдром плоской радужки и первичное закрытие УПК ои. Предлагают лазерную иридэктомию и гониопластику. Еще знакомый врач сказал что бесполезно делать эти операции надо хирургическую делать. А можно обойтись без операции? Что то страшновато. Давление при обследовании 21.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония ,сд 2 типа

Офтальмолог
Здравствуйте. Как раз в вашем случае показана лазерная операция , т. к. закрыт угол передней камеры, что может вызвать внезапное повышение внутриглазного давления и , как следствие, ухудшение зрения
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое

Офтальмолог
Здравствуйте.
При плоской радужке и закрытом угле передней камеры уровень вгд может повыситься в любой момент. Действительно нужна пластика угла передней камеры и иридотомия. Это профилактические меры для предотвращения развития острого приступа глаукомы.
Обычное классическое оперативное лечение не нужно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) вам правильно рекомендовали эти процедуры, не бойтесь, это вас спасёт от резкого повышения давления при котором страдает зрительный нерв
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день .
По вашим выпискам - гиперметропическая рефракция ( маленький глаз в котором все структуры расположены тесно ) и мелкая передняя камера глаза ( 2.21\2.18) , особенности строения угла передней камеры глаза являются риском возникновения приступа закрытоугольной глаукомы не только в обычной жизни,но и на столе у хирурга во время замены хрусталика ;
Одобряю проведение профилактической иридотомии как первый этап лечения и советую заменить хрусталики на искуственные как второй этап , тк свои уже имеют тенденцию к набуханию ( больше 4 мм) а искуственная линза имеет толщину 1 мм
После замены хрусталиков углубится передняя камера глаза - гидродинамика в глазах станет стабильнее.
Вопрос про гониопластику оставим открытым до того момента как уже будут поменяны хрусталики. Не факт что она будет нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам рекомендовали хорошое профилактические операции.При плоской радужке внутриглазное давление может повыситься даже при обычных жизненных ситуациях,в любой момент.Из-за особого строения места прикрепления радужки она,при определенных ситуациях,может перекрыть угол передней камеры глаза,куда уходит внутриглазная жидкость,ей будет некуда проходить и давление будет повышаться.Чтобы избежать этого применяются лазерные методики,они более щадящие,чем хирургическое вмешательство,переносятся намного легче,и на очень эффективны в данном случае.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здоровья вам!Пишите,если будут вопросы.