Консультация гинеколога /

Побочный эффект гармональных препаратов — вопрос №260141

Здравствуйте, я пью препарат фемастон2/10 уже 1год,стала замечать жжение во влагалище, доктор сказал ,что такое может быть, но как это устранять не назначил, бывает часто и очень не приятно, подскажите что делать?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вы когда сдавали цитологию из цервикального канала?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Это не побочное действие препарата, вероятно во влагалище проявление эстрогенного дефицита. Можно начать свечи с эстрогеном: триожиналь/гинофлор э/эстрокад/овестин/овипол Клио, на выбор, одну упаковку проставить каждый день на ночь, далее по 1 свече 1-2 раза в неделю длительно с профилактической целью. Когда сдавали мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из влагалища?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! А мазок на флору сдавали? Имеется ли сухость во влагалище?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Жжение во влагалище не связано с фемостоном. Скорее всего это связано с атрофическим вагинит ом на фоне дефицита эстрогенов в тканях влагалища. Сперва исключите воспалительный процесс, ИППП. Если все спокойно, можно вводить во влагалище с целью подготовки слизистой сперва негормональные препараты (например, Эстрогиал, Муважель, Крем с вит Ф 99 интим) 10 дней, далее эстриол вагинально, лучше в виде крема (Овестин оригинальный препарат) ежедневно 2 недели, далее 2 раза в неделю 2 недели, далее 1 раз в 7-10 дней постоянно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие симптомы не могут быть из -за приема данного препарата.
Это может быть проявлением инфекции во влагалище.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Ваши жалобы могут быть проявлением атрофического кольпита ( за счёт возрастных изменений ), а может быть инфекция . Поэтому чтобы вам назначить правильное лечение необходимо сдать Фемофлор скрин , и осмотр шейки матки в зеркалах . Здоровья вам !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать онкоцитологию и бак посев из влагалища и ц/канала
Гинеколог
Здравствуйте!
По клинике это проявление атрофического кольпита, вам нужны свечи с эстрогенами! Одни из них это - овестин:
по 1свече на ночь 1месяц,затем в поддерживающей дозировке по 1-2 свече в неделю!
Обязательно сдать пап тест(мазок на цитологию)!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Что -то говорить без исследования на инфекции сложно,но точно эти симптомы никак не связаны с приемом препарата.