Простудные болезни ребенка 2.5 лет
Ребенок 2.5 года начал ходить в детский сад и начались простуды, гриппы и ОРВИ иногда с небольшой температурой. посоветуйте пожалуйста способы укрепления иммунитета и минимизации болезней. И отдельно посоветуйте пожалуйста способы облегчения ребенку сильного насморка и кашля в горле. Отклонений в здоровье и хронических болезней нет. Общее физическое состояние хорошее. Наш семейный терапевт не видит в этом проблем и считает что все дети через это проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Болеть 10-13 раз в год это норма
У ребёнка идет адаптация
Он знакомится с инфекциями и это нормально
К сожалению чудо- таблетки не существует.
Бады- не безопасны, их состав никто не контролирует
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Привиты по возрасту? Какие-то витамины принимает ребенок ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас проходит адаптация к детскому саду.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима, а также поддержание оптимальной влажности дома: 40-60%, прием витамина Д в профилактической дозировке.
От 1 года до 3 лет -1500МЕ
От 3 лет до 18 лет -1000МЕ
Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.
Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.
Насчет насморка
Промывайте нос!
изотонический раствор морской воды лучше использовать для профилактики
Он увлажняет слизистую и разжижает секрет
А если уже заболели - Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Сосудосуживающие Капли по необходимости до 5-7 дней
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Принятый ответ
Добрый день, учитывая поход в детский сад- частые простудные заболевания являются адаптацией иммунной системы, специфических методов профилактики нет. Только закаливание, питание с большим количеством белка - мясо, рыба, растительный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если появляются сопли и кашель
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Профилактика ОРВИ:
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Лечение в себя включает :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !