Посмотреть анализы, дать рекомендации
В беременность в 2023 году ставили ГСД. Родила в январе 2024. В марте сдала анализы. Результаты были здорова по всем анализам. Глюкометром не пользовалась все это время. 4 ноября почувствовала себя плохо. Кинуло в жар, потливость, головокружение( как пьяная), давило глаза. Сделала тест полоску глюкометра, прошло 4 часа с еды, показал 8.5 В среднем по утрам 8, перед едой 6, после еды через 2 часа 8. Какие мне можно сдать анализы и нужно ли? 26 лет 160 см 68,8 кг Кормлю грудью, на диетах не сижу, то что похудеть надо, знаю. Вес до беременности 81,5
Здравствуйте. Смотрим утром натощак и через 2 часа после еды. Прикрепленные глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, по ним нет диабета. По утрам 8 натощак? Через 2 часа после еды 8? Лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики
Здравствуйте
По глюкометру диагноз не ставим, так как в норме он может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц
Он является средством самоконтроля при уже поставленном диагнозе
По результату глюкозу из вены и гликированному гемоглобину у вас нет нарушения углеводного обмена. Но все же я бы рекомендовала вам выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он точно покажет, есть ли у вас нарушение углеводного обмена
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Дополнительно рекомендую вам сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св, ферритин и витамин Д
Пока ребенок на ГВ, рекомендую дополнительно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно до завершения кормлений
Здравствуйте!
Выполните 2х часовой ПГТТ с 75г глюкозы, это расставит точки над И. Тк по глюкометрам диагнозы не ставятся. Данное исследование исключит нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это самый точный метод при каких либо сомнениях в наличии углеводного обмена.
Дополнительно по жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45.
При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По окончании ГВ лечебная доза витамина д3 7000ме - 14 капель.
При ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки, при окончании ГВ достаточно в пище используйте йодированную соль.
Здравствуйте, измерение по глюкометру обязательно перепроверяется по лаборатории ,так как глюкометр показывает погрешность 0,8 -1 ммоль/л, то есть 12% .
По прикреплённым результатам анализов у вас глюкоза крови в норме , гликозилированный гемоглобин показатель сахара за последние 3 месяца ,также в норме . Это говорит о том, что нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет нет .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 - это латентный или скрытый железодефицит ,который чаще всего влияет на общее состояние, снижает физическую, может вызывать головокружение . То, что вы пишите сахар крови утром до 8.0 ммоль/л , то в эти дни нужно накануне оценивать вечерние приёмы пищи, может быть поздние приёмы пищи, нагруженные углеводами ,позднее чем за 3 часа до сна . Это может давать также увеличение сахара крови утром.
Также нужно оценивать во сколько измерение сахара крови, так как после 9:00 утра начинают работать контринсулярные гормоны и сахар будет выше в 9:00 утра например, нежели в 7:00 утра, эти параметры при измерении сахара глюкометром также учитываются.
Но лаборатория совершенно конкретно говорит, что нарушений углеводного обмена у вас нет.
Здравствуйте
Больше ориентируемся на данные лабораторных анализов - в норме
Глюкометры имеют большую погрешность
Рекомендую выполнить глюкозотолерантный тест , чтобы не было сомнений
Во время гв - йодомарин 200 весь период беременности и гв
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Добрый день
Все нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
Не по глюкометру
И у вас нет не диабета,не преддиабета
Поскольку сахар и Гликированный в абсолютной норме
В плане ваших жалоб
Сдайте Ферритин и Вит Д и подумайте о трквожно-депрессивном спектре ваших жалоб