Тромбоциты повышены, концентрация фибриногена понижена
Готовлюсь к операции - септопластике. Сдавала кровь и увидела отклонение в анализе крови. Из лекарств принимаю кок- Линдинет 20, может из-за них такие отклонения? Также около недели назад болела простудой. Что означают такие отклонения и что могло повлиять? Нужно ли лечиться? Возьмут ли на операцию с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты повышены, хотя коагулограмма в норме (фибриноген в норме).
Действительно КОК могу вызывать тромбозы. Рек-ую обговорить прием КОК при повышенных тр-ах в гинекологом.
Рек-ую для начала пересдать ОАК.
Нужно ли какое-то лечение при таком уровне тромбоцитов?
Лечение не требуется.
Достаточный питьевой режим. Контроль ОАК.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450. У вас есть повышение до 517, однако такой уровень тромбоцитов не опасный.
Дело в том, что тромбоциты очень подвержены внешнему влиянию. Их уровень может повышаться как на фоне перенесенной инфекции (вы как раз болели неделю назад), так и на фоне приема препаратов (вы как раз принимаете Линдинет 20).
Коагулограмма без клинически значимых отклонений.
Вопрос о допуске к операции все же будет решаться оперирующим доктором.
Когда у вас планируется операция? Я бы рекомендовала повторить анализ при наличии времени, тем более он готовится быстро.
Операция планируется 15.11, повторить оба анализа?
Коагулограмма у вас в норме: АЧТВ, ПТВ, ТВ в норме.
Фибриноген норма от 2 до 4, у вас настолько незначительное снижение, что не имеет никакой клинической ценности, особенно учитывая норму вышеперечисленных показателей.
Поэтому не вижу смысла ее повторять.
А вот общий анализ крови повторите на следующей неделе в динамике.
Хорошо, благодарю)
Рада вам помочь!
Для начала давайте пересдадим, возможно повторно будет в норме (до 450). И лучше пересдать тромбоциты по Фонио (с ручным полсчетом).
Пока однозначно нужно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса тела в сутки.
Если будет сохранятся уровень тромбоцитов 500 и выше, то можно рассмотреть добавление препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоАСС, кардиомагнил). И обговорить этот момент с гинекологом, так как вполне вероятно повышение тромбоцитов на фоне приема КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов, вероятно, связано с приемом КОК. Пересдайте тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), чтобы исключить погрешность подсчета анализатором.
Коагулограмма крови в норме.
Противопоказаний к операции не вижу.
Специфическое лечение не требуется. Просто пейте больше воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Критических изменений нет.
Рекомендую пересдавать тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Противопоказаний для оперативного вмешательства не выявлено.
Нет, только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов не несет в себе никакой опасности, не переживайте. Можно сдать повторно ОАК через 1 месяц. Но такое повышение тромбоцитов вполне допустимо и часто является особенностью организма.