Консультация ветеринара /

Тошнит собаку — вопрос №2602337

Добрый день,
Собака шарпей, девочка, сейчас у нее течка уже неделю.
Второй день ее тошнит. Вчера ничего не ела, сегодня отказалась от еды, но ложку сметаны съела, с вложенной в нее капсулой Омеза.
Водичку немного пила. Нос холодный, влажный, состояние вялое. Температура 38. Какой препарат можно дать собаке, чтобы ее не тошнило?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических нет

Ветеринар
Здравствуйте,Елена
Рекомендую метоклопрамид–0,5 мг/кг
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для купирования тошноты и рвоты неясной жтиологии препарат первого выбора для собак - маропитант (серения, маропиталь и аналоги) 1 мг/ кг веса п/ кожно. Другие противорвотные препараты - с осторожностью, могут быть противопоказаны при некоторых патологиях ( например, при непроходимости).
Но для назначения максимально эффективного лечения нужно выяснять причину проблемы- очный осмотр, общий и биохимический анализ крови УЗИ органов брюшной полости - это то с чего следует начать обследование.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Тошнота может быть проявлением многих заболеваний, в том числе быть и на фоне течки.
В таких случаях рекомендуется прием врача, сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести УЗИ брюшной полости.
До приема врача для купирования рвоты можно использовать Ганатон в дозе 5 мг/кг 2 раза в день.