Шишка на животе у хомяка
Здравствуйте! Нашему хомяку 8 месяцев, 2 месяца назад появилось наружное уплотнение на брюшной полости. Как будтр в области пупка. Что это может быть, опасно ли это для хомячка? Хомяк джунгарский. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это новообразование или формируется абсцесс.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию этой области. Желательно сделать несколько фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу в данном случае это узкий специалист - ратолог ( специалист по грызунам). Для проведения осмотра осмотра поражения и оценки структуры поражения. Это может быть механическое повреждение, формирование абсцесса или новообразования.
Как при этом чувствует себя животное? Аппетит? Активность? Как ходит в туалет? Какой рацион? Где содержится, что используете в качестве подстилки? Имеются ли ещё животные в доме?
Виктория, здравствуйте! Чувствует себя нормально, аппетит хороший, играет, уход хороший. Опилки деревянные.
Виктория, в туалет ходит нормально, корм специальный, для джунгариеов, даём иногда укроп, огурец. Других животных в доме нет.
Можно обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином. Необходимо всё-таки провести осмотр, для определения диагностических и лечебных мероприятий, что бы это не привело к усугублению процесса.
Принятый ответ
Добрый день. Хомячки склонны к образованию различных образований(кисты,абсцессы,опухоли). Протирайте это место раствором Мирамистина 4 раза в день. Если в течении 3-5 дней не будет улучшения или наоборот станет увеличиваться,то лучше обратиться к врачу для более уточненного диагноза. Ещё желательно заменить опилки под древесные гранулы
Фотографии нечеткая, видно плохо, но больше похоже на новообразование.