Расшифровка Холтер
Здравствуйте. Папе сделали Холтеровское исследование. Его возраст 58 лет. Жалобы на учащенное сердцебиение и нехватку воздуха, особенно, когда работает физически. Расшифруйте, пожалуйста, заключение
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в небольшом числе.
Клинически значимых пауз нет.
В целом, мониторирование ЭКГ в норме.
Но, обращают внимание эпизоды тахикардии. В связи с чем необходимо обязательно исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
При приступах- глубоко дышать, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки, можно принять анаприлин 10 мг.
Курсом пропить валемидин по 30 кап(развести водой) х3р/д до 1 мес. и магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя, родных!
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, но возможно,что как раз их и ощущает. Короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии не опасны, но могут приносить дискомфорт.
Я бы рекомендовала дообследоваться -узи сердца, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, ферритин.
Какие цифры дааления? Какие то поепараты принимает?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Ничего не принимает. Давление в норме, но пару раз повышалось до 140/80
Хорошо. Тогда хотя бы сделать УЗИ сердца для исключения патологии. Поверить кровь на анемию. Т к это может быть причиной сердцебиения.
Наталья Евгеньевна, узи делал, там все ок
Отлично! Тогда ничего страшного нет. Если беспокоят сердцебиения,приносят дискомфорт, то можно рассмотреть принм б блокатора - беталок или бисопролол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается жалоб на нехватку воздуха, то
советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Выполнить узи сердца.
Скажите, болей, дискомфорта за грудиной нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мониторе ЭКГ зафиксированы эпизоды параксизмальной наджелудочковой тахикардии, длительность их не большая, опасности не представляют, но могут давать неприятную симптоматику. Чуть больше экстрасистол, но они тоже не опасны.
Причина пароксизма и тахикардии могут быть метаболические нарушения связанный с низким уровнем гемоглобина, ферритина, калия, магния, д3, гормональных нарушений (ттг, т4 своб), после перенесенных инфекций, стрессов.
Если не делали эхокг, то желательно сделать, для исключения структурной патологии т.к ЭКГ и СМЭКГ не отражает это
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, в таких случаях обычно назначается узи сердца для исключения органической патологии и кровь на ТТГ и ферритин для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы