Повышен уровень АФП
46 лет. Сдал кровь на онко-маркеры. Повышен АФП - 12,98. Узи брюшной полости ничего, кроме выраженного метеоризма, не показало. По биохимии незначительное повышение мочевой кислоты в крови 641при норме до 458, также отклонения по холестерину 5,9 при норме 5,17.Основное заболевание: М51.2 дискогенная правосторонняя люмбоишалгия, вертеброгенная цервикокраниалгия справа с легко выраженным болевым синдромом, расстройство приспособительных реакций. На данный момент незначительные боли в пояснице, тянет немного правый бок и немного, при нажатии, болят нижние ребра справа. Связано ли повышение уровня с основным заболеванием или следует, кроме УЗИ брюшной полости, еще какие-то обследования сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ мошонки для исключения опухоли яичка - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, онкомаркеры главным образом используются для контроля лечения онкобольных химиотерапией, диагноз поставить по повышенному онкомаркеру нельзя, боли у вас конечно могут быть связаны с вашим диагнозом, а если есть опасения своего здоровья относительно онкологии всегда можно пройти основные обследования для ее исключения, это гастроскопия, колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Если по результатам узи брюшной полости все хорошо то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты исследований! Данных за онкологический процесс нет, не переживайте. Онкомаркеры - это маркеры повреждения тканей органов, любого повреждения, и могут повышаться даже при хронических заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте
С какой целью вы сдавали данный маркер???
Он сам по себе не несёт никакой информации (!!!), его назначают, если у пациента выявлены образования в печени или яичках. Просто так его не сдают.
С учётом жалоб вам надо обратиться к неврологу.
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Данное повышение не критично! Если по узи все в норме, то нет подозрений никакого онкологического заболевания.