Консультация невролога /

Боли в спине, грыжа — вопрос №1961520

Добрый день. Беспокоят постоянные боли в области поясницы, доставляют дискомфорт, так как работа сидячая. 06.03.2024 пройдено МРТ поясничной области, есть изменения MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4/L5. Умеренный спондилоартроз. Кроме того, при МРТ головного мозга и сосудов выявлены изменения, существенное снижение кровотока. Вопрос как и чем исправить ситуацию и застопорить процесс, чтобы не было прогрессии, какие рекомендации по приему препаратов, выполнению физических упражнений (если возможно ссылку на комплексы упражнений), заранее спасибо. Результаты МРТ прикреплены

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Невролог
Здравствуйте. Как долго Вас беспокоят боли в области поясницы? Они тянущие или ноющие? В ноги отдают? Чем лечились раньше? По МРТ поясничного отдела есть грыжа которая может давать болевой синдром. По остальным исследованиям ничего страшного не вижу. Все изменения врождённые и Вы с ними живёте всю жизнь т е все компенсировано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, боли постоянные, скорее тянущие. Никогда ни чем не лечился, щас стали больше беспокоить, в связи с чем сделано МРТ.

Невролог
Порекомендую Вам миорелаксант Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Массаж поясничной области. Также порекомендую плавание и лечебную физкультуру чтобы обострения были реже.
Клиент
Елена Вячеславовна, массаж какой мануальный или простой общих для снятия напряжения?
Невролог
Общий массаж. 10 сеансов.
Клиент
Елена Вячеславовна, какие то хондропротекторы можно принимать? что именно?
Невролог
Возможен прием хонропротекторов. Например мусокат по 1 мл внутримышечно 10 дней.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки ликвородинамических нарушений( нередко возникают при патологии со стороны шейного отдела позвоночника).
Головные боли беспокоят?
МРТ сосудов-врожденная особенность строения сосудов. Клинически, как правило, никак не проявляется.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-признаки возрастных изменений( остеохондроз, спондилоартроз), протрузия(выпячивание диска) и грыжа(довольно крупная) с влиянием на нервные корешки.
Боли в ягодице, ноге нет? Слабости в нижних конечностях нет? Мочеиспускание в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, в ягодицах нет болей, есть, если так можно сказать, синдром беспокойных ног, во время сна ноги подергиваются, перед сном стопами охото покрутить, мочеиспускание в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Клиент
Ирина Анатольевна, порекомендуйте ЛФК, в интернете много всего, что подходит сложно понять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока ЛФК с грыжей таких размеров нельзя делать
Клиент
Ирина Анатольевна, а массаж или какие-то упражнения для укрепления мышц спины? как грыжу можно уменьшить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет противопоказаний, то можно проделать электрофорез с карипазимом. Массаж нельзя.
Клиент
Ирина Анатольевна, в домашних условиях алмаг есть смыл применять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для снятия болевого синдрома можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, какие то хондропротекторы можно принимать? что именно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно-артра МСМ по 2 т 1 р в день-2 месяца.
Но не сейчас-после основного лечения.
Терапевт
Здравствуйте!
Во время обострений проходите курс лечения,рекомендую:
Кетопрофен/Диклофенак/Ксефокам 1 т 2 раза в день 5-7 дней
+Мидокалм 1 т 2 раза в день или сирдалуд по 1 т на ночь
+Омепразол 20 мг утром до еды
+мазь ортофен иил долгит местно 2-3 раза в день
либо эффективнее в уколах Кетопрофен /Диклофенак /Ксефокам/ Мелоксикам по 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней
чередовать либо с Мильгаммой /Комбилипеном 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней
либо с Анальгином/Дексалгином 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней
+Мидокалм или сирдалуд
+ омепразол 20 мг утром до еды
+ мазь местно
Затем пройти курс сосудистых препаратов(милдранат и актовегин)
После снятия обострения физиопроцедуры (электрофорез,магнитотерапия) ,ЛФК,массаж
Клиент
Екатерина Алексеевна, можете порекомендовать ЛФК, в интернете много всего, что подходит сложно разобраться.
Клиент
Екатерина Алексеевна, какие то хондропротекторы можно принимать? что именно?
Невролог
Добрый день! Боли в поясничном отделе усиливаются при кашле, чихании? Иррадиация в ногу идёт? Есть ли скованность в утреннее время? По МРТ грыжа средних размеров, но она стабильна, секвестров не выявлено. Лечение зависит от наличия или отсутствия признаков ущемления корешка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, при чихании и кашле боль не меняется, по утрам особо скованности нет, в ноги боль не отдает, есть, если так можно назвать, синдром беспокойных ног, когда ноги во сне дёргаются, нерв ни какой не защемляет.
Невролог
Ссылка на упражнения для снятия болевого синдрома https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fhabrastorage.org%2Fr%2Fw780q1%2Fwebt%2F-r%2Fuy%2Fkv%2F-ruykvjjaibdvoaui7kimvxeueq.jpeg&tbnid=uBdMmat6cbkvTM&vet=1&imgrefurl=https%3A%2F%2Fhabr.com%2Fru%2Farticles%2F448732%2F&docid=z2T1OHadWVAUkM&w=724&h=1024&itg=1&hl=ru-RU&source=sh%2Fx%2Fim%2Fm5%2F4&kgs=719bf4a6760c8540&shem=trie
Невролог
По описанию ущемления корешка нет, но,вероятно, есть хороший мышечный спазм, грыжа может быть и бессимптомна. Болевой синдром может поддерживаться за счёт дегенерации мелких суставчиков позвоночнике -спондилоартроз. По лечению рекомендовала бы курс противовоспалительной терапии, например , теноксикам 20 мг внутримышечно три дня подряд, далее таблетки эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней, таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель, также провести курс хондропротекторов например, мукосат 100 мг по 2 мл внутримышечно номером 10 через день, далее таблетки артелар форте по одной таблетке три раза в день после еды в течение одного месяца, регулярно выполняйте лечебную гимнастику.
Невролог
Здравствуйте ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, не совсем понял. Сделал следующее. Лег на спину на твердый пол, руки и ноги вытянул, далее прямую правую ногу поднял перпендикулярно телу, левая осталась лежать на полу, таз прижат к полу, поднимал ногу насколько возможно. Далее поднял левую ногу аналогично, правая прижата. Боли нет, напряжение в пояснице, тянущего характера.
Невролог
Да по пробе корешкового синдрома нет то есть защемления ,то есть присутствует мышечный спазм напряжение
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.Нормализуется При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц
Клиент
Нонна Юрьевна, дома есть ламаг, его можно в домашних условиях применять, будет эффект?
Клиент
Нонна Юрьевна, какие то хондропротекторы можно принимать? что именно?
Невролог
Да конечно будет
Невролог
Хондропротекторы это именно Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую:
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин , диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание, массаж в щадящем режиме
Для предотвращения прогрессирования принимайте
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции