Анализ на гельминты при билиарном сладже
Здравствуйте. В 2019 году впервые на УЗИ ОБП - осадок в желчном пузыре, принимал Урсосан. Далее УЗИ делал раз в год, кроме прошлого года. В этом году вновь выявлен осадок. Биохимический анализ крови сдаю раз в год на медосмотре, результатов на руках нет. Сейчас также лечусь Урсосаном. Жалоб не имею. Вопрос нужно ли сдать анализы на яйца глистов и каким именно методом: парасеп, гельмоскрин, протоскрин?
Принятый ответ
Здравствуйте! На гельминтозы сдаём только кал. Кал методом парасеп или кал методом обогащения 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Связи сладж синдрома (густой желчи) в желчном пузыре и гельминтозов нет. Сладж это результат не правильного режима питания, когда желчь попросту застаивается в желчном пузыре. Лучшая профилактика застоя, питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Нет длительных интервалов приёма пищи,риски застойных явлений значительно снижаются.
Анна Сергеевна, гастродуоденальное зондирование также нет смысла делать?
Нет, сладж с гельминтами не связан. А на паразитозы можно просто сдать кал, как и писала выше. Зондирование крайне не простая процедура.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Осадок в желчном пузыре не является показанием для проверки на гельминты.
На гельминты рекомендуется сдавать когда есть жалобы ( например , вздутие живота , боли , дискомфорт ) так же если есть нарушение стула , если по анализу крови отмечаем повышение эозинофил.
На гельминты лучше сдавать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Екатерина Андреевна, гастродуоденальное зондирование также нет смысла делать?
Нет , если нет жалоб
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Основное обследование на гельминты - это кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Наличие сладжа не является показанием для проведения данного исследования, связи между ними нет. Исследование проводится если есть боли в животе, нарушения стула, зуд в перианальной области.
В целях проведения скринингового исследования данный анализ можно сдать.