Перелом или нет

Здравствуйте,моему сыну 29.01 перел тренировкой на стопу упал стол ,появился отек ,синяк ,боль ,обратились в больницу ,сделали рентген ,но заключение рентгена и осмотр врача различаются ,скажите пожалуйста,возможно ,что у нас нет перелома ?заключение прилагаю

8 лет
8 Февраля ·Просмотров: 179·Саша, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как же мы можем определить, есть ли перелом без снимков?
Нужно смотреть рентгенограммы и делать по ним вывод. Приложите.
Заключения рентгенолога и травматолога противоречат друг другу. Для устранения противоречия нужно смотреть снимки.

Если остеоэпифизеолиз (детский перелом зоны роста) есть, то рекомендации по лечению даны верные.
Обычно травматолог особенности детских переломов знает лучше, но это вилами по воде.
Коррекция рекомендаций после предоставления рентген снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Я вот и не понимаю ,как может быть хороший рентген и совершенно другое мнение врача.ведь если перелома нет ,то зачем
Ходить в гипсе …

Поэтому прикрепите фото рентгенограмм или загрузите на файлообменник, если они на диске.
Мы посмотрим и дадим ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Скажите пожалуйста,через какое время после перелома нужен был повторный снимок ?мы делали в 1 день ,нам сказали ,что рентген из за отека может не определить перелом .спустя неделю делать повторный снимок нам не стали .снимков у меня на руках нет ,их нужно было отдельно выкупать

Для верификации остеоэпифизеолиза и исключения вторичного смещения отломков принято делать повторный снимок через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Здравствуйте,мы сделали рентген повторный на 11 день ,где увидели перелом 3 плюсневой косточки (по типу зеленой веточки ),врач снял нам гипс и назначил мягкий отрез (как носок на шнуровке и доп фиксация 2 твоими лентами на липучке ),на ногу не опираться . Скажите пожалуйста,как долго заживает такой перелом и верны ли действия врача ,что снял гипс и заменил его ?также ещё вопрос ,ребёнок профессиональный хоккеист ,когда мы можем выходить на лед по вашему мнению ?спасибо

Насколько я понял, снимков снова нет.
Если перелом, такой как Вы описываете, то максимальный срок сращения 3 недели. Может быть, и раньше.

верны ли действия врача ,что снял гипс и заменил его ?
У нас нет компетенции оценивать действия коллег.
Этим занимаются судебные медики и специально уполномоченные органы МЗ.
Поскольку я не вижу ни снимков, ни ортеза, ни лент, ни как это всё на стопе устроено, оценить стабильность фиксации возможным не представляется.

После перелома по типу зелёной ветки можно выйти на лёд примерно через 5 недель после травмы.
Ещё нужно время после сращения, чтобы сделать массаж, физиопроцедуры и расходиться.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 5-10 процедур. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело не переломом , а с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Скажите пожалуйста,как долго заживает такой перелом и верны ли действия врача ,что снял гипс и заменил его ?
- Первичное сращение таких переломов наступает примерно за 4 недели.
Если ребёнок будет строго исключать осевые нагрузки, то такая иммобилизация возможна

также ещё вопрос ,ребёнок профессиональный хоккеист ,когда мы можем выходить на лед по вашему мнению ?
- ориентировочно через 6-7 недель с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Извините ,в 1 сообщении вы писали о 2 неделях в гипсе ,сейчас получается уже 4?

Если это эпифизеолиз то 2 недели, а перелом около 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Эпифизиолиз у нас .на лед рекомендации Теже?

Если эпифизеолиз , то 2 недели.на коньки через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Тем более при таких спорных вопросах - делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Принятый ответ

Добрый вечер . Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Скажите пожалуйста,как долго заживает такой перелом? ➡️ Подобные переломы заживают за 4-6 недель

и верны ли действия врача ,что снял гипс и заменил его ? ➡️ Как правило перелом лечиться в гипсе, мягкие повязки не могут удержать отломки в правильном положении

также ещё вопрос ,ребёнок профессиональный хоккеист ,когда мы можем выходить на лед по вашему мнению ? ➡️ Сроки восстановления всегда индивидуальны, чаще всего через 8 недель возможна полная нагрузка на ногу