Боль в коленях

Здравствуйте. Мне 64 года. Веду активный образ жизни. Работаю.Последнее время появились проблемы в коленях. Если присяду, то потом трудно встать. Утром пока не расхожусь-ноги как деревянные. Так же появилась тупая скованность в районе правой лопатки. С чего начать обследование. Какие сдать анализы чтобы установить причину. У врача был несколько раз. даже не направил сделать анализы

нет
64 года

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать анализы крови на СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Далее проконсультироваться с ревматологом.
На данный момент в таких случаях назначаются нпвс, например, ксефокам 8мг 2р в день 7 дней. Местно компрессы с димексидом. При необходимости можно добавить миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
По возможности ввести лфк или плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, я добавил результаты анализов. посмотрите пожалуйста. анализы делал по собственной инициативе

Здравствуйте!
В таких случаях исключают ревмопатологию и возрастные изменения.
Назначают сдавать (с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови+СОЭ).
Назначают МРТ коленных суставов.
Из препаратов назначают нпвс, к примеру, таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 7-10 дней.
Местно гель Вольтарен 2-3 р/д наносят 7-10 дней.
Лечением суставов занимаются травматологи-ортопеды и ревматологи, можно вопрос им здесь переадресовать, в настройках вопроса, они проконсультируют подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, я добавил результаты анализов. посмотрите пожалуйста. анализы делал по собственной инициативе

По анализам все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, и как мне быть?

Нужно гонартроз исключать, обычно мрт назначают коленных суставов, но Вы можете для начала с травматологом-ортопедом проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, я нахожусь в зоне СВО в Горловке, у нас проблема с врачами. я посмотрел симптомы гонартроза-один к одному как у меня. ПОЧЕМУ не ОТВЕЧАЕТЕ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве обследований нужно сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, общий кальций. Показан рентген коленных суставов, а лучше МРТ. С результатами очная консультация ревматолога и травматолога ортопеда.
Возможен прием таб Артра по 1 табл 2раза в день -1месяц, далее по 1 тпбл 1раз в день не менее 6месяцев. Питает и восстанавливает хрящевую ткань в суставах.