Консультация гинеколога /

Цвет выделений и лёгкий зуд — вопрос №2603036

Первый раз в жизни месячные вместо обычных 6 дн продлились 10.
На 10-м дне забеспокоилась и сходила к гинекологу, прошла УЗИ: особых проблем не нашли. Возможно, на нервной почве - предстоит довольно сложная операция на головном мозге.
Сразу после месячных лёгкий зуд во влагалище: бывает после обильных месячных. Забеспокоилась, когда зуд не прошел и на пятый день, а главное, заметила изменения в цвете выделений: не прозрачные, а желтоватые. Не очень много, однако часов за шесть на ежедневной прокладке или на светлом белье видела относительно яркий цвет от жёлтого до почти светло-зелёного. Запаха нет. Всё бельё - хлопок.
Если, сижу в тугой одежде, чувствую лёгкий зуд/жжение.
Больше 5ти лет, минимум, не было интимной жизни, а вот кровь на анализы перед операциями сдавать приходится регулярно: никаких инфекций. Однако в анализе перед недавней операцией обнаружили повышение лейкоцитов в моче до 53.

Снова сходила к гинекологу, она сказала, что с лейкоцитами это к урологу, но пока прописала пить Фитолизин.

Также сказала, что зуд и странный цвет выделений - это молочница и прописала крем Клиндацин б пролонг на три ночи.
Я ни в коем случае не хочу сомневаться в профессионализме врача, но лет в 20 у меня возникала молочница на фоне антибиотиков и тогда врачи упорно описывали её именно белыми выделениями, здесь же доктор объяснила, что да, желтовато-зелёные выделения без запаха - это тоже признак молочницы.
Буду благодарна за дополнительное мнение, а также за совет о том, возможно ли протестировать нет ли аллергии на данный препарат, предположим, сначала намазавшись небольшим количеством?

Завтра госпитализация и хотелось прийти в больницу уже с правильным лекарством, желательно, не ухудшив себе при этом здоровье.

С уважением, Евгения

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия, экзема

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгения.
Стресс, переживания последнее время могли не только привести к обильным менструациям , но и к изменению микрофлоры во влагалище. Сказать с точностью сейчас молочница это или бактериальный вагиноз, без анализов сложно. Симптомы могут быть схожи.
Я бы рекомендовала комплексные вагинальные свечи широкого спектра, которые будут содержать и противогрибковый компонент, например, полижинакс 12 штук. Как альтернативу, если форма крема Вам не удобна.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер и спасибо за ответ! А вообще такой цвет реален именно при молочнице? Против крема ничего не имею, главное, чтобы помогло и всё не перетекло в более тяжёлую или хроническую форму.
Используют ли данное средство от зуда и выделениях странного цвета? С уважением, Е.Л.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да , такой цвет выделений бывает при молочнице.
С зудом оно также отлично справляется.
Курса лечения в три дня достаточно. Вместе с кремом в коробке находится аппликатор, для более удобного ввода крема во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Ваши жалобы характерны для смешанного дисбиоза.
Это случается на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, приёма антибактериальных препаратов.
В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Это комбинированный препарат.
С антибактериальным и противогрибковым компонентом.
Можно предварительно нанести на вульву, снаружи, понаблюдать в течении 30-50 минут