Диаскинтест

Добрый день! Вчера сделала диаскинтест. Врач сказал, что прививку можно мочить, но нельзя тереть. Сегодня утром на месте укола было только покраснение. Помылась без мочалки. К середине дня заметила, что место укола припухло. Может ли вода повлиять на результаты? Фото руки прикладываю. Волнуюсь развивается ли папула. Какой результат считается положительным?

Гастрит
40 лет

Здравствуйте. Мочить действительно можно, вы всё сделали правильно. Сейчас пока результат непонятен. Как будто есть небольшая гиперемия и формирование синячка (синяк нормальная реакция). Давайте вечером ещё оценим. Окончательный результат вообще оценивается на третьи сутки. А с какой целью вам ставили диаскин тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, есть подозрение на очажки в верхней доле левого легкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, наличие гипермии считается положительным результатом в любом случае?

Гиперемия без папулы результат сомнительный. А вот формирование папулы (по типу укуса комара) считается положительным результатом. Можете прикрепить результаты кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, приложила рентген

Принятый ответ

По кт будет точнее видно, есть ли новые очаги. Если только кальцинаты, то процесс перенесённый ранее. Лечению он не подлежит. А если будет установлена активность, то тогда комиссия будет определять диагноз и тактику. Кальцинаты это специфические изменения, они характерны больше для последствий туберкулёзной инфекции. Крайне редко остаются после пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна,

Здравствуйте, вода может раздражать кожу в месте укола. Поэтому старайтесь сильно руку не мочить, тем более, не пользоваться моющими средствами. Светлана, с какой целью врач назначил Диаскин-тест? Чтобы исключить аллергию, можно принимать антигистаминные, начинать с сегодняшнего дня, ежедневно и пока не проверят результат. Реакция пока умеренно положительная, небольшая гиперемия и папула ( небольшой бугорок в месте укола). Завтра приложите повторное фото для сравнения. Вам когда на проверку результата? Рентген или КТ назначали?