Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №1660268

Ребёнку 8лет сделали диаскинтест. На второй день покраснение. При осмотре на 3день 15мм.направили к фтизиатру. Назначил общий анализ крови, мочи, УЗИ брюшной полости и почек. Дома ещё двое детей. Диаскинтест отрицательный. На сколько опасно нахождение всех вместе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, ребенку должны ещё назначить КТ лёгких для обследования лёгочных полей и органов средостения. Ребёнок (вообще любой больной туберкулёзом) опасен только в том случае, если он выделяет туберкулёзную палочку, т.е. болен активным туберкулёзом. У детей, как правило, выделение туберкулезной палочки бывает исключительно редко (редчайшие, единичные случаи). У Вашего ребенка туберкулёз сейчас под большим вопросом. У него инфицирование, снижение противотуберкулезного иммунитета. После обследования ему назначат курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Школу, любые детские учреждения посещать можно. Инфицирование (ЛТИ) - не болезнь, а состояние организма при попадании вовнутрь микобактерий туберкулёза и снижении противотуберкулезного иммунитета. Ребёнок при этом здоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, всё дело в том, что наш дедушка на данный момент лежит в больнице с диагнозом туберкулёз открытая форма. Последний раз дети с ним контактировали в августе, он не знал, что болен, но уже кашлял. Узнали, сделали диаскинтест, у двоих детей диаскинтест отрицательный, а у третьего 15мм

Фтизиатр
Понятно. Света, малыша надо срочно обследовать, включая обязательную КТ лёгких. И всем детям необходим курс химиопрофилактики как контактным. Если у врачей возникнут какие-либо вопросы, сомнения, то ребенка могут госпитализировать для дообследования. Света, Вам, Вашему мужу необходимы ФГ или рентген и также, вероятнее всего, будет назначена химиопрофилактика.
Клиент
Елена Ивановна, на анализы и УЗИ записались, после этого должны направить на кт и консультацию в центр. Спасибо за ответ и помощь.
Фтизиатр
Да, в центре результаты обследования будут рассматриваться комиссией ВКК, определяться дальнейшие действия. Очень надеюсь, что все будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, сделали УЗИ грудной клетки, почек, надпочечников. Сказали почки, надпочечники чистые. Увеличены лимфоузлы
Фтизиатр
Света, лимфоузлы надо обследовать. ВКК обязательно обратит на них внимание. И дообследование могут назначить.
Клиент
Елена Ивановна, в сентябре был мононуклеоз. Возможно, что еще от него увеличены лимфоузлы?
Фтизиатр
Да, Света, очень даже возможно. Ваша врач должна написать это в амбулаторной карте ребенка, перечислить все перенесенные заболевания, особенно инфекционные, ангины (они тоже могут давать резкое увеличение подчелюстных, иногда шейных лимфоузлов).
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила результат УЗИ и анализов. В крови повышены эритроциты и гематокриты. Возможно, недостаток жидкости, тк перед анализами ребёнок не ел и не пил. Во вторник поедем к врачу за направлением в центр, там же должны сделать кт лёгких.
Фтизиатр
Света, небольшое сгущение крови, но это может быть от недостатка жидкости. Старайтесь не ограничивать ребенка в питье. А увеличенные лимфоузлы, возможно, связаны с проблемами ЖКТ, печени. Пусть в центре малыша ещё раз обследуют, сделают КТ, возьмите с собой обязательно все результаты обследования, все снимки, если есть. Надеюсь, всё будет нормально.