Постоянно чешутся уши
Доброго времени суток. На протяжении последних пары лет мучают отиты и постоянный зуд в ушах. Лор поставил диагноз - отомикоз. Назначил лечение кандибиотиком и таблетки. Полностью избавиться от зуда не удалось при полном курсе лечения,а после его окончания и вовсе все вернулось на круги свои. Лечение повторилось,результата нет. Надоело постоянно чесать уши и страдать от отитов. Помогите разобраться в причинах и избавиться от них
Здравствуйте!
В подобной ситуации, для выяснения причин зуда и подбора адекватного лечения, необходимо выполнить дообследование:
1. Мазок из уха на микрофлору
2. Посев из уха на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам
2. Анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин.
По результатам анализов определяться с дальнейшей лечебной тактикой.