Консультация гинеколога /

Результаты мазков — вопрос №1722182

Мне 25 лет, половой партнёр 1, была у гинеколога, при осмотре была выявлена эктопия, результаты мазков прикреплю, на впч ещё не сдавала и расширенный на флору тоже, скажите, если есть паракератоз это скорее всего впч??? Очень страшно, не знаю откуда он может взяться, нужно ли делать кольпоскопию, врач мне сразу назначила клиндомицин свечи, но я считаю до мазков других их нерационально делать, вы как считаете? Может ли у меня не быть впч по данной цитологии, а быть всё в пределах нормы и ничего не требоваться?
очень боюсь (((

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результату цитологии у вас полная норма . NILM -говорит об отсутствии атипии раковых и предраковых процессов.
Паракератоз не всегда говорит о наличии ВПЧ. Для контроля можно сдать ПЦР ВРЧ, но даже при его выявлении -лечения не существует-тактика контроль онкоцитологии ежегодно, кольпоскопия при необходимости с биопсией .
По результатам мазка на флору у вас полная норма, если нет жалоб на выделения,зуд , неприятный запах-никаких дополнительных методов лечения и обследования вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, жалоб никаких нет, обратилась профилактически, но очень переживаю за паракератоз, в интернете пишут кое где, что это прекрасно, это так???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для контроля можете сдать пцр врч и на этом все. При выявлении , либо при наличии эрозии /эктопии - кольпоскопию .
Клиент
Анна Эдуардовна, эктопия есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае для контроля провести кольпоскопию, ничего страшного в этом нет, просто осмотр под микроскопом,
Клиент
Анна Эдуардовна, а из-за чего может быть паракератоз, если без впч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паракератоз также является защитной реакцией эпителия. Причиной ороговения и отмирания клеток плоского эпителия также может быть травмы, роды, лейкоплакия шейки матки,но у вас не было же родов,лейкоплакии также нет.
70–80% сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение жизни и являются носителями по меньшей мере одного из типов вируса, а чаще всего нескольких типов одновременно. В этом нет ничего критичного, просто необходим контроль.
Клиент
Анна Эдуардовна, а как вы поняли, что лйкоплакии нет? А откуда впч, у меня всего 1 половой партнёр и всё, не понимаю(()
Клиент
Анна Эдуардовна, а может он быть, если нет впч, нет сильного воспаления, а допустим флора нарушена? Или обязательно или впч или что-то ещё хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоплакия чаще развита в период менопаузы, а также сопровождается определенными симптомами и клиникой.Не обязательно , что у вас есть ВПЧ, но чтобы это узнать, необходимо сдать анализ.
Вы уверены в том что у вашего партнёра нет ВПЧ? Впч передается не только при половых контактах, он может передаваться также при контакте кожа к коже.
Клиент
Анна Эдуардовна, а правда, что из-за того, что мазок воспалительный он очень недостоверный или это неправда? Что могли не заметить вообще плохие клетки? (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это никак не мешает,а воспалительным он может быть даже от дня цикла.
Клиент
Анна Эдуардовна, я делала на 8-9 день цикла, в этот день может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней идут менструации?
Клиент
Анна Эдуардовна, примерно 5
Клиент
Анна Эдуардовна, на 8 день был сделан мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно неполное заживление после отторжения эндометрия, это как одна из причин воспаления.но, вашу цитологию видит человек,невидящий картины аж вую, и при любом ю малейшем сомнении -всегда выносится заключение в пользу воспаления.
Диагноз влспаление по цитологии не выставляется. Ориентируемся на мазки и клинику.
Клиент
Анна Эдуардовна, клиники нет, нет ни зуда, не жжения, ни каких-то выделений не таких, и гениколог сказала, что выделения прозрачные обычные, УЗИ полностью в норме, мазки судя по всему тоже, единственное эти изменения в цитологии и эктопия беспокоят (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии ваше заключение-говорит о том,что у вас все хорошо,нет атипии .
А эктопия -это просто выворот наружу цилиндрического эпителия из цервикального канала. Эктопия встречается примерно у 40% женщин и не является патологией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброе утро
Цитологический соскоб из шейки матки у Вас хороший, мазок тоже!
Признаков воспаления нет.
Признаков дисплазии, предрака нет.

В идеале комбинированный скрининг с анализом на ВПЧ

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а вот этот паракератоз и 2 класс ПАП? (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На всякий случай сдайте ВПЧ 12 онкотипов
Даже если ВПЧ будет, его не лечат
Нужно просто повышать иммунитет
Принимать витамин Д 4000ЕД ежедневно
Подиви витамины Весна осень
Клиент
Кристина Викторовна, а всегда ли паракератоз появляется при наличии впч или без него тоже может?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и без него
Т.к Вы ещё очень молоденькая и сейчас идёт смена эпителия
Клиент
Кристина Викторовна, а вот то что 2 класс там точно воспаление имеется или не факт? Я сдам на флору расширенный и на впч, но не понимаю почему мне врач без этих анализов прописала щас свечи с антибиотиком, мне кажется щас нельзя их делать, как вы считаете?
Клиент
Кристина Викторовна, а ещё скажите пожалуйста, всегда ли при наличии эктопии в мазке будут реактивные изменения или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Сдайте ВПЧ и сходите на кольпоскопию шейки матки.
Если там все хорошо, то точно не стоит переживать
Клиент
Кристина Викторовна, а всегда ли реактивные изменения означают воспаление на фоне впч, либо бактерий? Или может быть из-за того, что меняется эпителий так как молоденькая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть из-за этого.
Сделайте тогда впч скрининг и кольпоскопию
Точно узнаете
Клиент
Кристина Викторовна, а если впч будет отрицательный разве нужна кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы писали, что эктопия. Можно сделать, чтобы не переживать
Клиент
Кристина Викторовна, а правда, что из-за того, что мазок воспалительный он очень недостоверный или это неправда? Что могли не заметить вообще плохие клетки? (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно наоборот
Часто если есть плохие клетки лёгкой степени- лечат воспаление и оно проходит
Клиент
Кристина Викторовна, лечат воспаление и плохие клетки проходят?
То есть вы думаете ошибки в мазке быть не может? В жидкостной цитологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они лёгкой степени, то возможно
Не всегда

Я не думаю что есть ошибка
Клиент
Кристина Викторовна, а вообще воспаление ставят по этому мазку или по каким-то ещё обследованиям?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот по тем что Вы сдавали ставится
Клиент
Кристина Викторовна, а почему в цитологии воспалительные признаки есть, а в мазках на флору всё хорошо? Непонятно вообще есть воспаление или нет, надо его лечить или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии не оценивают воспаление
Только мазок
Клиент
Кристина Викторовна, тогда получается воспаления нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Это было моё первое сообщение
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, а вы встречали, что паракератоз есть в анализах, а впч, лейкоплакии и вообще ничего плохого нет? Просто смена эпителя как вы сказали выше шла, встречали такое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
цитология с шейки матки у Васв норме, мазок тоже!
Признаков воспаления нет.
Все хорошо по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а как же паркератоз, укрупненные ядра, пролиферация? В интернете пишут, что это чуть ли не рак уже ((( почему тогда NILM
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Потому что фильтровать из интернета ложную и верную информацию, не имея высшего медицинского образования, невозможно. Не зря мы учимся базу 8 лет и дальше всю жизнь.
У вас все нормально, все перечисленное это не отклонение в клеточном строении, не дисплазия.
Клиент
Дарья Владимировна, мне просто врач сказал воспалительный тип мазка, возможно впч, это правда? Что надо делать кольпоскопию и лечить антибиотиками, я просто не уверена((
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а паракератоз говорит точно о наличии лейкоплакии и впч?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Не обязательно впч или лейкоплакия.
Клиент
Дарья Владимировна, то есть такое бывает и при здоровой шейке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, раз в год сдавать цитологию, мазок невосполительный, если жалоб нет то дообследоваться не нужно
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, аскажите пожалуйста, а как же паркератоз, укрупненные ядра, пролиферация? Такое разве может быть в норме? Чтоб и не воспаление и не атипия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Паракератоз это следствие наличия в клетках шейки матки ВПЧ ,возможно и не сейчас, а когда то очень давно. Вам показаны только ежегодные сдачи мазка на цитологию, укрепляйте иммунитет
Клиент
Мая Ауесовна, а без впч может быть паракератоз? Если не было никогда впч и лейкоплакии или если он есть всегда какая-то из этих 2 причина
Просто я думала, что если впч есть в цитологии указывают изменения клеток под действием впч или так не всегда указывают?