Консультация невролога /

Боли в коленях, ногах, пояснице и суставах во второй фазе цикла — вопрос №2603321

Здравствуйте!
Мне 33 года, 3 детей.
Роды естественные с эпидуральной анестезией, в 2014, 2019,2020. Первые роды с ручным отделением опоследа под наркозом с кровопотерей 900 мл.
С детства имеется с-образный сколиоз.
После последних родов начали беспокоить боли в спине и пояснице, боли в ногах (Вены), особенно сильно во второй фазе цикла и во время сна месячных, последний год стали сильно болеть и хрустеть колени, с каждым Месяцем , в период пмс боли сильнее и сильнее. Последние несколько месяцев прибавились боли в локтевых суставах, особенно по утрам. Спасаюсь Найзом. 01.10.2024 была на приёме у флеболога.
Во время УЗИ доктор увидел восполительный процесс в коленях, советовал обратиться к неврологу.
08.10.24 было МРТ пояснично-крестцового отдела.
05.11.24 рентген коленных суставов.
По рентгену и анализам всё в норме, . По описанию МРТ есть проблемы.
С поясницей как-то более-менее понятно, но откуда боли в коленях и как долбследоваться, пока не знаю, хочу узнать здесь мнение врачей.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вижу Вам уже рекомендовали сдать ревмопробы и маркеры Бехтерева, это очень правильно. Но есть и серонегативные спондилоартриты, когда ревмопробы отрицательные. Рекомендую очно консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор. Будем искать дальше причину.

Невролог
Здравствуйте.
Я смотрю, что ревмопоказатели вы сдавали и основные ревмопатологии исключили, но нет контроля мочевой кислоты. В любом случае, патология суставов без разницы где они находятся, занимаются ревматологи и травматологи-ортопеды. Перенаправьте этот вопрос им.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Пересдам анализ на мочевую кислоту и к ревматологу.
Невролог
Здравствуйте. Спондилоартропатии с поражением крестцово-подвздошных суставов возможно (кроме болезни Бехтерева) при псориазе, воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, неспецефический язвенный колит), при синдроме Рейтера. Рентген суставов на ранней стадии воспаления не очень информативен, лучше выполнить МРТ суставов с последующей консультацией ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор! А болезни кишечника, о которых Вы выше упомянули, могут протекать бессимптомно? Просто проблем с кишечником не наблюдала у себя, а вот зудящие пятна периодически появляются на шее, но в основном они дают о себе знать в начале лета, и проходят после инъекций супрастина, таблетки не помогают.
Невролог
Да, могут. Кожные высыпания могут появляться и в рамках болезни Крона или неспецифического язвенного колита.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендована консультация врача-ревматолога.
Ревмопробы по анализам у Вас сданы, но все равно показана консультация, так как есть другие специфические исследования-аццп, асло, например.