Консультация стоматолога /

Ранка во рту — вопрос №2603413

Здравствуйте! Два дня назад во рту заметила как белый прыщичек, по ощущениям будто крошка за губой, колет, побаливает. Что это, стоматит? Чем можно мазать чтоб быстрее зажило ?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте!) Возможно, могли чем-то травмировать это место и образовалась киста малой слюнной желёзки. Похоже, не утверждаю. На стоматит не очень тянет. Она должна сама пройти. Обычно рекомендуют наносить гель Холисал, чтобы снять боль. Полоскать отваром ромашки или шалфея, можно поделать ванночки (какое-то время подержать во рту). Обычно такие образования заживают в течение 10-14 дней.
Исключите из рациона всю раздражающую еду- горячее, острое, перчёное, кислое.
Здоровья Вам!)
▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Клиент
Нет, никаких травм точно не было , я накануне удаляла зуб мудрости (8 дней назад), поэтому кушала только мягкую пищу, теплую, не раздражающую

Стоматолог
Такое могло образоваться не обязательно по причине травмы, мукоцеле (киста) образуется и по причине закупорки мелкой слюнной железки. Я не могу сказать из-за чего точно появилась она у Вас. Понаблюдайте. Если в течение 7 дней она такой и останется - обратитесь лично к стоматологу-хирургу для постановки диагноза.
Клиент
Сегодня еще одна появилась , под языком . Значит все таки стоматит? Как он лечится подскажите пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото этого элемента.
Клиент
Добавила фото
Стоматолог
Под языком похоже на афту. На десне нет.
Афта может проходить до 14 дней. На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета.
Обычно на очном приеме рекомендуют
-В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
-На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: Холисал гель. Полчаса после нанесения не пить и не есть. Можно чередовать с Асепта.
- можно полоскать мирамистином, либо отваром шалфея или ромашки.
Исключить на время лечения сладкое (соки, конфеты), слишком солёное, кислое (ягоды, фрукты, соки), острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу)
Клиент
Благодарю за ответ
Стоматолог
Выздоровления!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если это пузырек с плотной покрышкой плотно-эластической консистенции, то эти киста малой слюнной железы, чаще после травмы появляется, но необязательно. Требует наблюдения, часто проходит самостоятельно, если долго не проходит- удаляют в плановом порядке стоматологи- хирурги.
Или образование безполостное и появилось давно и медленно росло?
Клиент
Шишечки нет (когда то давно у меня была киста на губе, там именно бугорок плотный был), появилось два дня назад. С виду как малюсенький прыщик, но плоский
Стоматолог
в полости рта ,к счастью, не так много видов лбразований-полостные-кисиы( ретенционные), безполостные- доброкачественные опухоли( папилломы и фибромы), стоматиты-это эрозии ,а не "плюс"ткань
Клиент
Стоматолог
чёткое фото прикрепите, пожалуйста, не факт
Клиент
Добавила фото
Стоматолог
под языком-эрозия -афта, скорее всего афтозный стоматит, но может и травма быть.
Больше пить отвар ромашки, рассасывать таблетки шалфея, мазать-холисал и пародонтоцид или спасательный круг, чередуя ,через пару дней можно-винилин, облепиховое масло, аевит
Клиент
Спасибо за ответ
Стоматолог
Здоровья!