Консультация невролога /

Опасность икоты? — вопрос №260344

Добрый вечер, парень пол года назад перенёс операцию по клипирование левой позвоночной артериил, после ее разрыва, после этого пошло осложнение ввиде гидроцифалии, сделали операцию по шунтированию гидроцефалии, сейчас все хорошо, кроме того что два месяца назад началась икота, не часто, но примерно1раз в1-2 часа. Опасно ли это и связано ли с тем что он пережил и с головным мозгом

Педиатр
Здравствуйте! Да, связь может быть. Нужна свежая мрт
Невролог
Здравствуйте. Не первый раз сталкиваюсь с развитием икоты упорной, после шунтирующей операции, икоту относят к стволовым симптомам (корешок блуждающего нерва каким-то образом задевается). Состояние не опасно и проходящее.
Как часто бывает икота? Сколько длится?

Клиент
Яна, икота разовая, т.е. примерно 1 раз в 1-2часа! При этом чувствует себя нормально
Невролог
Операция по поводу шунтирования когда была проведена?
Клиент
Яна, ноябрь 2019
А икота началась 2 мес назад
Невролог
Я бы повторила на Вашем месте МРТ головного мозга. Так как икота , как я поняла каждый день с определенной периодичностью. Нужно посмотреть не образовалась ли киста в области продолговатого мозга, это важно так как там находятся жизненно важные центры и влияние на них не очень хорошо, икота может являться звоночком. Сделайте МРТ.
Клиент
Яна, мрт нельзя сказали так как, у него клипа стоит,
Делали КТ примерно два месяца назад ,
Клиент
Яна, клипса
Невролог
Что на КТ? Есть ли заключение? КТ проводили планово или были показания?
Клиент
Яна, заключение есть , проверяли как работает шунт, так как была температура,
Невролог
Заключение прикрепите?
И как кому выводу пришли, нашли причину повышения температуры тела?
Клиент
Яна, температура это урология была
Сейчас прикреплю
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
Объясните пожалуйста. Икота разовая, это один приступ икоты каждый 1-2 часа. А сколько длится приступ?
Клиент
Яна, икота разовая один ик, длится 1 секунду потом примерно через час или два. Когда занят физической нагрузкой то не так часто икает
Невролог
Со стороны желудка жалоб нет? Изжоги? Частой отрыжки?
Клиент
Яна, отрыжка , не частая но присутствует
Невролог
Неоднозначная ситуация. Икота спровоцированная гидроцефалией обычно упорная мучительная, когда происходит влияние на продолговатый мозг.
У Вас она редкая, практически не приносит дискомфорта? Боли в шейном отделе не беспокоят?
Прежде чем заключить что имеется связь икоты с наличием в прошлом гидроцефалии, желательно желудок и пищевод обследовать. Так как диафрагмальный нерв часто раздражается при рефлюксной болезни.
Клиент
Яна, т.е. ни каких препаратов принимать не нужно?сейчас
Невролог
Нет, препараты нужны при непрекращающейся икоте в течение нескольких часов, назначают обычно нейролептики, не простые препараты.
Вам я рекомендую сначала ЖКТ обследовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори
Рентген желудка с барием