Консультация педиатра /

Икота 5 раз в день — вопрос №2923506

Здравствуйте,ребёнку 6,5 лет,сегодня на протяжении дня икает уже 5 раз,купируется корочкой хлеба)или водой,у нас бывают такие эпизоды раз в месяц,1,5,наблюдаемся у гастроэнтеролога с запорами,вчера были на приёме,назначила узи бп,копограмму,но то что сегодня икота уже 5 раз,это слишком)))это не опасно?ребенок не передает!

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, икота связана с возбуждением блуждающего нерва.
Блуждающий нерв расположен рядом с пищеводом
Самые частые причины: переедание, Если большой комок пищи шел по пищеводу, перепады температуры пищи, определённая поза и тд
Настораживаемся , если икота будет длиться более 48 часов.
Ваша тактика верная, обследуем с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сейчас икота сама прошла)

Педиатр, Детский кардиолог
Это не экстренная ситуация👌
Клиент
Надежда Александровна, а если икота завтра будет продолжаться?нужны какие то действия?чувствует он себя хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Не следует пугать ребёнка точно )

Облегчить состояние можно

Можно задержать дыхание
Пить маленькими глотками
Кушать твердею пищу ситуацию
Проба Вальсальвы(влияние на блуждающий нерв): попытка сделать сильный выдох, когда рот и нос зажаты, голосовые связки сомкнуты
Мягко, но сильно надавить на глазные яблок
высунуть язык
Клиент
Надежда Александровна, спасибо,поняла Вас)ему она ни мешает)))а у меня сразу паника)))))
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья❤️
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какой уровень активности сегодня у ребенка до появления икоты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна,с утра началось,поел,и заикал,но прошла как попил,и так с интервалом часа 2,вот сейчас икал,сходил покакал,и все прошло)
Клиент
Елена Анатольевна, а так я бы не сказала что была сильная активность,погулял,потом дома немного попрыгал побегал)
Педиатр, Нефролог
Проходит икота быстро?
Клиент
Елена Анатольевна, минут 10,15,вот хлебная корка нам всегда помогает )
Педиатр, Нефролог
В таком случае причин для волнения пока нет, иногда так бывает за счёт раздражения блуждающего нерва. Обязательно давайте пить ребенку после еды и следите, чтобы хотя бы 30 минут после приема пищи ребенок вел себя спокойно, избегая чрезмерно активных игр.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое,заметила,когда он засмеялся и сразу заикал,потом прошла сама!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте!
Икота происходит из за раздражения блуждающего нерва .
В большинстве случаев, икота у детей является доброкачественным явлением и не требует специального лечения.
Самое главное что нет других симптомов . Икота не должна быть более 24 часов постоянно
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, она проходит,и потом через часа 2 опять,но купируется с помощью воды или корочкой хлеба)))чувствует себя хорошо)
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Такое количество икоты точно абсолютно безопасно, не говорит о какой—либо патологии, так что в этом отношении обследовать ребенка не требуется,

Если у него нет активных жалоб во время икоты, и она не частая и не длительная.

Достаточно попить воды)

Так что не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,раз 5 икал сегодня,последний раз сама прекратилась,я просто удивилась почему так много)нет,его ничего не беспокоит!
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, бывают эпизоды уваленной икоты, если это не часто происходит, ничего страшного🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо больше💜
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) икота в данном возрасте не говорит о какой-либо патологии при отсутствии других симптомов. Она часто встречается и является следствием раздражения блуждающего нерва